Traders Union RSS Поиск
×
logo

Укрепление рубля негативно сказалось на бюджете регионов

Возникнувшие жалобы обсуждались на заседании Совета Федерации страны
​Антикризисная мера налогового законодательства об учете курсовых разниц, введенная в России в конце марта для поддержки экономики страны в условиях санкций, оказала негативный эффект на бюджеты регионов — с момента вступления меры в силу они недополучили миллиарды рублей. 

Возникнувшие жалобы обсуждались на заседании Совета Федерации страны.

Положительная разница курсов возникает по валютным депозитам предприятия в результате ослабления рубля, по валютным обязательствам — в результате его укрепления. Согласно принятой норме, в 2022-2024 годах компании могут не учитывать положительную курсовую разницу по еще не погашенным кредитным обязательствам в валюте или валютным депозитам. Целью меры стало исключение влияния колебаний курса рубля на обязательства по уплате налога на прибыль.

Таким образом, предприятия с непогашенными обязательствами в валюте получили возможность не учитывать экономию на процентах в доходах, которая возникла из-за роста курса рубля, объяснила эксперт «Контур.Школы» Наталья Никитченко. «Как результат, прибыль меньше — налог меньше, а значит, страдает бюджет», — сказала она.

В результате за восемь месяцев действия меры бюджет Красноярского края недосчитался 37 миллиардов рублей, заявил сенатор Андрей Клишас. Также 40 миллиардов рублей недополучит бюджет Тюменской области, оценил сенатор от региона Павел Тараканов. Проблема является актуальной и для Омской области, а также других регионов, заявили в Совфеде.

Читайте также: Котировки золота потеряли часть достигнутых позиций

четверг 01.12.2022 | 19:45

Автор: Валентин Сахно, финансист, трейдер
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы
  • Пара USD/JPY выросла на 0,05% до 154,90

    Сильные данные по экономической активности в Европе и Великобритании привели к падению доллара в начале торговой сессии среды.

    среда, 24.04.2024 | 14:33
    Валюта
  • Пара USD/JPY снизилась на 0,04%

    Снижение напряженности между Ираном и Израилем ограничивает восстановление иены и оказывает поддержку новозеландскому доллару.

    вторник, 23.04.2024 | 14:09
    Валюта
  • Бумаги American Express повысились на 3,2%, поддержав индекс DJIA

    ​Американские индексы DJIA и S&P 500 в пятницу утром повышаются при поддержке акций American Express вслед за публикацией позитивной отчетности. Первоначальные страхи по

    понедельник, 22.04.2024 | 21:26
    Ценные бумаги
Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok