Traders Union RSS Поиск
×
logo

ЦБ Филиппин повысил процентные ставки

Решение банка полностью совпало с прогнозами аналитиков
​В четверг Центральный банк Филиппин повысил процентные ставки на 0,25% и сигнализировал о дальнейшем ужесточении денежно-кредитной политики, поскольку инфляция должна оставаться выше целевого уровня в ближайшей перспективе. 

Решение банка полностью совпало с прогнозами аналитиков.

Денежно-кредитный совет Bangko Sentral Ng Pilipinas принял решение повысить основную процентную ставку, которая представляет собой ставку обратного выкупа овернайт, на 0,25% до 2,50%.

Процентные ставки по депозитам овернайт и кредитным линиям были увеличены до 2,0% и 3,0%, соответственно.

В мае инфляция потребительских цен в Филиппинах ускорилась до 5,4% с 4,9% в прошлом месяце.

Центробанк ожидает, что уровень инфляции превысит верхнюю границу целевого диапазона 2-4% и составит 5,0% в 2022 году. В 2023 году инфляция прогнозируется на уровне 4,2%, а 2024 году достигнет 3,3%. 

"Последующее повышение учетной ставки позволит Центробанку отменить свои меры стимулирования, сохраняя при этом макроэкономическую стабильность на фоне роста мировых цен на сырьевые товары и негативных внешних факторов для внутреннего экономического роста", — говорится в сообщении банка.

В соответствии с продолжающейся нормализацией своих настроек денежно-кредитной политики центральный банк заявил, что готов принять все необходимые меры, чтобы вывести инфляцию на целевую траекторию в среднесрочной перспективе и выполнить свои обязанности по стабилизации цен.



Читайте также: Банки РФ и Ирана отказались от SWIFT

четверг 23.06.2022 | 16:47

Автор: Виктор Рожков, трейдер, аналитик
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы
  • Пара USD/JPY выросла на 0,05% до 154,90

    Сильные данные по экономической активности в Европе и Великобритании привели к падению доллара в начале торговой сессии среды.

    среда, 24.04.2024 | 14:33
    Валюта
  • Пара USD/JPY снизилась на 0,04%

    Снижение напряженности между Ираном и Израилем ограничивает восстановление иены и оказывает поддержку новозеландскому доллару.

    вторник, 23.04.2024 | 14:09
    Валюта
  • Бумаги American Express повысились на 3,2%, поддержав индекс DJIA

    ​Американские индексы DJIA и S&P 500 в пятницу утром повышаются при поддержке акций American Express вслед за публикацией позитивной отчетности. Первоначальные страхи по

    понедельник, 22.04.2024 | 21:26
    Ценные бумаги
Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok