Traders Union RSS Поиск
×
logo

Инвесторы из РФ могут зачислять средства от продажи иностранных акций без одобрения властей

Валютными резидентами России признаются все россияне, а также иностранные граждане с видом на жительство в России
​Российским инвесторам разрешили зачислять полученные от продажи иностранных акций средства на зарубежные брокерские счета без получения одобрения правительственной комиссии. О новом способе вывода валюты за границу рассказала на сессии Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) глава Центробанка Эльвира Набиуллина. 

Согласно президентскому указу №79 валютным резидентам раньше было запрещено направлять валюту на свои иностранные брокерские счета без разрешения Министерства финансов. Позже в качестве исключений инвесторам одобрили зачисление средств от купонов и дивидендов на зарубежные счета.

Валютными резидентами России признаются все россияне, а также иностранные граждане с видом на жительство в России. Они обязаны декларировать зарубежные счета и соблюдать запрет на совершение валютных операций между валютными резидентами России.

В ходе ПМЭФ глава ЦБ также рассказала о невозможности снять ограничения на наличную валюту при санкциях. Набиуллина указала, что ограничения «вводились не потому, что кому-то этого захотелось, а потому, что были введены ограничения на ввоз наличной валюты — долларов и евро — в страну». 

Читайте также: Microsoft планирует миллиардные инвестиции в ИИ в Германии

четверг 16.06.2022 | 19:19

Автор: Валентин Сахно, финансист, трейдер
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы
  • Пара USD/JPY выросла на 0,05% до 154,90

    Сильные данные по экономической активности в Европе и Великобритании привели к падению доллара в начале торговой сессии среды.

    среда, 24.04.2024 | 14:33
    Валюта
  • Пара USD/JPY снизилась на 0,04%

    Снижение напряженности между Ираном и Израилем ограничивает восстановление иены и оказывает поддержку новозеландскому доллару.

    вторник, 23.04.2024 | 14:09
    Валюта
  • Бумаги American Express повысились на 3,2%, поддержав индекс DJIA

    ​Американские индексы DJIA и S&P 500 в пятницу утром повышаются при поддержке акций American Express вслед за публикацией позитивной отчетности. Первоначальные страхи по

    понедельник, 22.04.2024 | 21:26
    Ценные бумаги
Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok