Traders Union RSS Поиск
×
logo

Кристофер Уоллер из ФРС придерживается агрессивной политики повышения ставок

В настоящее время инвесторы прогнозируют ставку по федеральным фондам в диапазоне от 2,50% до 2,75% на конец этого года
Член Совета управляющих Федеральной резервной системы Кристофер Уоллер заявил, что Центробанк США должен быть готов повышать процентные ставки на 0,50% на каждом заседании, до тех пор пока инфляция не снизится.

"Я выступаю за повышение ставки на каждом заседании, пока мы не увидим существенное снижение инфляции. Пока мы этого не добьемся, я не вижу смысла останавливаться", — сказал Уоллер.

Комментарии Уоллера прозвучали накануне встречи между главой ФРС Джеромом Пауэллом и президентом США Джо Байденом для обсуждения состояния американской и мировой экономик.

"ФРС требуется решительно снизить уровень инфляции, который более чем в три раза превышает целевой показатель в 2% и вызвал рост стоимости жизни для американцев. Однако это трудная задача, поскольку важно, чтобы экономика США не вошла в рецессию", — заявил Кристофер Уоллер.

В начале этого месяца ФРС повысила базовую учетную ставку на 0,50% до целевого диапазона от 0,75% до 1% и планируют дальнейшее повышение на тот же уровень в ходе июньского и июльского заседаний на следующих двух заседаниях в июне и июле.

Большинство членов ФРС заявили, что намерены подождать и посмотреть, насколько инфляция снизится за лето, прежде чем решить, нужно ли им увеличивать или уменьшать размер процентной ставки осенью.

Уоллер, сторонник ястребиных взглядов, сказал, что центральный банк должен поднять учетную ставку выше нейтральной — уровня, который не стимулирует и не сдерживает экономический рост — к концу года. По оценкам мартовского заседания, нейтральная ставка составляет около 2,5%.

В настоящее время инвесторы прогнозируют ставку по федеральным фондам в диапазоне от 2,50% до 2, 75% на конец этого года.

Читайте также: Фондовые рынки стабильные накануне заседания ЕЦБ

вторник 31.05.2022 | 09:56

Автор: Михаил Чернов, журналист, финансист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы
  • Пара USD/JPY выросла на 0,05% до 154,90

    Сильные данные по экономической активности в Европе и Великобритании привели к падению доллара в начале торговой сессии среды.

    среда, 24.04.2024 | 14:33
    Валюта
  • Пара USD/JPY снизилась на 0,04%

    Снижение напряженности между Ираном и Израилем ограничивает восстановление иены и оказывает поддержку новозеландскому доллару.

    вторник, 23.04.2024 | 14:09
    Валюта
  • Бумаги American Express повысились на 3,2%, поддержав индекс DJIA

    ​Американские индексы DJIA и S&P 500 в пятницу утром повышаются при поддержке акций American Express вслед за публикацией позитивной отчетности. Первоначальные страхи по

    понедельник, 22.04.2024 | 21:26
    Ценные бумаги
Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok