Traders Union RSS Поиск
×
logo

Всемирный банк предупреждает о возможной глобальной рецессии

Основной ущерб будет нанесен экономикам развивающихся стран
Глава Всемирного банка Дэвид Малпасс на мероприятии, организованном Торговой палатой США, объявил, что война в Украине и ее влияние на мировой рост цен, а также дефицит удобрений могут спровоцировать глобальную рецессию.

Малпасс заявил, что экономика Германии, крупнейшая в Европе, демонстрирует существенное замедление из-за скачка цен на энергоносители и добавил, что сокращение производства удобрений может ухудшить условия в других странах мира.

"Все данные указывают на снижение мирового ВВП и трудно понять, как нам избежать рецессии", — сообщил Малпасс. Он не дал конкретного прогноза.

"Экономики Украины и России, крупнейших экспортеров зерна, по прогнозам, продемонстрируют значительный спад, в то время как экономика стран Европы, Китая и США — лишь небольшое снижение", — добавил он.

Основной ущерб будет нанесен экономикам развивающихся стран, поскольку они больше всего пострадают из-за нехватки удобрений, продовольствия и энергоносителей.

"Идея удвоения цен на энергоносители сама по себе может спровоцировать рецессию", — заявил глава Всемирного банка.

В Китае, по его словам, относительно резкое замедление роста было вызвано пандемией Covid-19, инфляцией и ранее существовавшим кризисом в секторе недвижимости.

В прошлом месяце Всемирный банк понизил прогноз глобального энономического роста на текущий год до 3,2% с прогнозируемых 4,1% из-за последствий вторжения России в Украину. 



Читайте также: Банк Японии готов отменить отрицательные процентные ставки в марте

четверг 26.05.2022 | 09:53

Автор: Михаил Чернов, журналист, финансист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы
  • Пара USD/JPY выросла на 0,05% до 154,90

    Сильные данные по экономической активности в Европе и Великобритании привели к падению доллара в начале торговой сессии среды.

    среда, 24.04.2024 | 14:33
    Валюта
  • Пара USD/JPY снизилась на 0,04%

    Снижение напряженности между Ираном и Израилем ограничивает восстановление иены и оказывает поддержку новозеландскому доллару.

    вторник, 23.04.2024 | 14:09
    Валюта
  • Бумаги American Express повысились на 3,2%, поддержав индекс DJIA

    ​Американские индексы DJIA и S&P 500 в пятницу утром повышаются при поддержке акций American Express вслед за публикацией позитивной отчетности. Первоначальные страхи по

    понедельник, 22.04.2024 | 21:26
    Ценные бумаги
Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok