Traders Union RSS Поиск
×
logo

В Польше назвали обесценивание злотого пользой для экономики

Национальная валюта на этой неделе упала по отношению к евро до самого низкого уровня с апреля
​Заместитель председателя Национального банка Польши Марта Кайтли заявила, что обесценивание злотого (национальная валюта) помогает экономике страны. 

Марта Кайтли заявила, что злотый был «достаточно стабильным», за исключением кризисных периодов, таких как пандемия коронавируса. «Сейчас у нас есть небольшая амортизация, которая помогает на данный момент. Я не говорю, что мы не должны проводить никаких структурных реформ или чего-то подобного, но мы видим в этом преимущество для нас, когда происходит внешний шок», — рассказала финансист.

Переход со злотого на евро, по мнению Марты Кайтли, «создаст проблемы» для Польши из-за крайне мягкой денежно-кредитной политики Европейского центрального банка (ЕЦБ). 

Национальная валюта на этой неделе упала по отношению к евро до самого низкого уровня с апреля. Сейчас злотый стоит 0,21 евро. Настойчивые требования политиков поддерживать процентные ставки около нуля, несмотря на рекордно высокий рост цен, оказали давление на злотый в то время, когда соседние Чехия и Венгрия ужесточили денежно-кредитную политику.

Читайте также: Немецкая экономика столкнулась с рецессией

четверг 23.09.2021 | 22:18

Автор: Максим Чеботарев, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы
  • Пара USD/JPY выросла на 0,05% до 154,90

    Сильные данные по экономической активности в Европе и Великобритании привели к падению доллара в начале торговой сессии среды.

    среда, 24.04.2024 | 14:33
    Валюта
  • Пара USD/JPY снизилась на 0,04%

    Снижение напряженности между Ираном и Израилем ограничивает восстановление иены и оказывает поддержку новозеландскому доллару.

    вторник, 23.04.2024 | 14:09
    Валюта
  • Бумаги American Express повысились на 3,2%, поддержав индекс DJIA

    ​Американские индексы DJIA и S&P 500 в пятницу утром повышаются при поддержке акций American Express вслед за публикацией позитивной отчетности. Первоначальные страхи по

    понедельник, 22.04.2024 | 21:26
    Ценные бумаги
Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok