Traders Union RSS Поиск
×
logo

Экономика: ​Центральный банк Австралии сохранил ключевую ставку на уровне 0,1%

Центробанк не будет увеличивать процентные ставки до тех пор, пока инфляция не достигнет целевого коридора 2-3%
​Центральный банк Австралии сохранил свою ключевую ставку на рекордно низком уровне и подтвердил свою экономическую политику, даже несмотря на то, что данные показали, что объем производства в стране был выше уровня, предшествующего пандемии, а цены на жилье рекордно выросли. Резервный банк Австралии сохранил свою ставку на уровне 0,1% в ожидании инфляции и давления на заработную плату.

Главный финансовый регулятор Новой Зеландии на прошлой неделе намекнул, что сверхлегкая денежно-кредитная политика эпохи пандемии закончилась, что заставило некоторых ведущих экономистов поверить в то, что РБА пойдет по этому пути.

Глава банка Филип Лоу заявил о необходимости почти нулевых ставок, несмотря на сильное восстановление экономики, заявив, что "инфляция и давление на заработную плату снижены", а рост цен ожидается постепенный и умеренный.

Центробанк также повторил, что не будет увеличивать процентные ставки до тех пор, пока инфляция не достигнет целевого коридора 2-3%. Согласно основному сценарию, базовая инфляция будет ниже средней точки этого диапазона до середины 2023 года.

"Учитывая скорость восстановления, существует большая вероятность того, что цели РБА по повышению ставок будут достигнуты не ранее 2024 года", — заявил главный экономист AMP Шейн Оливер.

Экономисты сообщили, что июльское заседание совета директоров, на котором РБА рассмотрит нестандартные политические установки, будет иметь решающее значение.

Они ожидают, что банк сохранит целевую доходность трехлетних государственных облигаций Австралии на уровне около 0,1% в течении длительного времени. 



Читайте также: Китайский банк оставил без изменений базовые кредитные ставки

вторник 01.06.2021 | 10:28

Автор: Михаил Чернов, журналист, финансист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы
  • Пара USD/JPY выросла на 0,05% до 154,90

    Сильные данные по экономической активности в Европе и Великобритании привели к падению доллара в начале торговой сессии среды.

    среда, 24.04.2024 | 14:33
    Валюта
  • Пара USD/JPY снизилась на 0,04%

    Снижение напряженности между Ираном и Израилем ограничивает восстановление иены и оказывает поддержку новозеландскому доллару.

    вторник, 23.04.2024 | 14:09
    Валюта
  • Бумаги American Express повысились на 3,2%, поддержав индекс DJIA

    ​Американские индексы DJIA и S&P 500 в пятницу утром повышаются при поддержке акций American Express вслед за публикацией позитивной отчетности. Первоначальные страхи по

    понедельник, 22.04.2024 | 21:26
    Ценные бумаги
Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok