Traders Union RSS Поиск
×
logo

Экономика: Глава ЕЦБ положительно оценивает увеличение темпов покупки облигаций

На своем последнем заседании руководящий совет банка решил существенно ускорить темпы покупки облигаций
Глава Европейского центрального банка Кристин Лагард на своем выступлении в Европарламенте заявила, что увеличение темпов выкупа облигаций положительно отразится на экономике в долгосрочной перспективе.

На своем последнем заседании руководящий совет банка решил существенно ускорить темпы покупки облигаций в рамках программы PEPP объемом 1,850 трлн евро.

"Хотя эффект от еженедельных покупок будет не заметен в ближайшем будущем, увеличение скорости реализации программы PEPP станет видимым в более длительном интервале времени", — заявила Лагард. 

Согласно заявлению главы ЕЦБ, перспективы экономики еврозоны в краткосрочной перспективе остаются неопределенными, и сохранение благоприятных условий финансирования в период пандемии остается приоритетным заданием.

Восстановление экономики еврозоны будет отставать от экономики США, поскольку вакцинация от коронавируса в ЕС идет более медленными темпами, а финансовая поддержка намного меньше. Недавняя приостановка вакцинации препаратом Oxford-AstraZeneca еще больше задержала этот процесс.

"Согласно нашим прогнозам, текущий год будет годом восстановления, однако это произойдет не ранее второго полугодия, и любой рост доходности, который оказывает давление, был бы нежелательным", — сообщила Лагард законодателям. 

Экономисты Центробанка Европы выразили обеспокоенность по поводу роста рыночных процентных ставок. ФРС США повысила свои макроэкономические прогнозы и не прогнозирует повышения ставок до 2024 года. Это повысило доходность долгосрочных казначейских облигаций.

"Стабильный и существенный рост рыночных процентных ставок может оказать отрицательное влияние на экономику и действия, направленные на снижение влияния пандемии в еврозоне", — сказала Лагард.

Президент ЕЦБ подчеркнула необходимость решительных действий в других областях экономики для поддержания восстановления блока.

"Амбициозная и скоординированная фискальная позиция остается критически важной, а меры стимулирования должны быть временными и нацелены на эффективное устранение негативных факторов" — добавила она.

Читайте также: Банки РФ и Ирана отказались от SWIFT

пятница 19.03.2021 | 08:43

Автор: Ангелина Лыкова, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы
  • Пара USD/JPY выросла на 0,05% до 154,90

    Сильные данные по экономической активности в Европе и Великобритании привели к падению доллара в начале торговой сессии среды.

    среда, 24.04.2024 | 14:33
    Валюта
  • Пара USD/JPY снизилась на 0,04%

    Снижение напряженности между Ираном и Израилем ограничивает восстановление иены и оказывает поддержку новозеландскому доллару.

    вторник, 23.04.2024 | 14:09
    Валюта
  • Бумаги American Express повысились на 3,2%, поддержав индекс DJIA

    ​Американские индексы DJIA и S&P 500 в пятницу утром повышаются при поддержке акций American Express вслед за публикацией позитивной отчетности. Первоначальные страхи по

    понедельник, 22.04.2024 | 21:26
    Ценные бумаги
Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok