Traders Union RSS Поиск
×
logo

Финансовый рынок: В России хотят помешать компания банкротиться

Данная инициатива объясняется выросшим в последнее время количеством компаний, которые проходят процедуру банкротства
​Власти РФ захотели помешать российским компаниям банкротиться. Для этого был подготовлен специальный законопроект, который предусматривает новый уровень ответственности для арбитражного управляющего либо главы ликвидационной комиссии, который совершает неправомерные действия во время процедуры банкротства.

По словам авторов законопроекта, данная инициатива объясняется выросшим в последнее время количеством компаний, которые проходят процедуру банкротства. Согласно итогам 2019 года российские арбитражные суды признали несостоятельными 81 тысячу компаний, что на 24 тысячи больше чем такой же показатель годом ранее.

Имеющееся законодательство предусматривает уголовную ответственность только для компаний-должников, которые не погасили свои задолженности. Предлагается распространить ответственность на должностных лиц, которые занимаются непосредственно процедурой банкротства.

Некоторые юристы считают такую инициативу неоднозначной. Они полагают, что есть смысл привлекать к ответственности собственников и руководителей компаний, которые зачастую вступают в процедуру банкротства в то время, когда непогашенные долги уже существуют и никак не участвуют в их создании.

Читайте также: Власти Турции повысили предсказуемость экономики страны

среда 27.01.2021 | 14:37

Автор: Ангелина Лыкова, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы
  • Пара USD/JPY выросла на 0,05% до 154,90

    Сильные данные по экономической активности в Европе и Великобритании привели к падению доллара в начале торговой сессии среды.

    среда, 24.04.2024 | 14:33
    Валюта
  • Пара USD/JPY снизилась на 0,04%

    Снижение напряженности между Ираном и Израилем ограничивает восстановление иены и оказывает поддержку новозеландскому доллару.

    вторник, 23.04.2024 | 14:09
    Валюта
  • Бумаги American Express повысились на 3,2%, поддержав индекс DJIA

    ​Американские индексы DJIA и S&P 500 в пятницу утром повышаются при поддержке акций American Express вслед за публикацией позитивной отчетности. Первоначальные страхи по

    понедельник, 22.04.2024 | 21:26
    Ценные бумаги
Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok