Traders Union RSS Поиск
×
logo

В Украине резко снизился курс доллара

Гривня воспряла, в первую очередь, благодаря росту шансов на заключение новой программы между Украиной и Международным валютным фондом
Официальная стоимость доллара США, которую рассчитывает Национальный банк Украины, за день опустилась на 43 копейки – до 27,63 грн/долл.

Как объяснили опрошенные сайтом "Сегодня" эксперты, гривня воспряла, в первую очередь, благодаря росту шансов на заключение новой программы между Украиной и Международным валютным фондом (МВФ).

"Ощутимый прогресс в принятии законов, необходимых для подписания соглашения с МВФ, был основным фактором, который поспособствовал укреплению гривни. Закон о рынке земли сельхозназначения был принят в окончательной редакции, а закон о компенсации собственникам национализированных банков – в первом чтении. Принятие этих двух законов является предварительным условием заключения соглашения с МВФ, которое позволит Украине получить такое необходимое финансирование для выплат по внешней задолженности и для компенсации потерь от пандемии коронавируса. Даже несмотря на то, что окончательному принятию банковского закона пока не гарантирован успех, голосования в Раде послужили для участников валютного рынка сильным сигналом о росте шансов на финансовую помощь международных кредиторов", – объясняет глава аналитического подразделения инвестгруппы ICU Александр Мартыненко.

С ним согласен и Олег Яременко – экономист, заведующий сектором институциональной экономики Института экономики и прогнозирования. Однако он добавляет, что гривне помог еще один фактор.

"Рынок земли, то, что Украина сделала шаг навстречу пожеланиям МВФ – это говорит о том, что дефолта не будет. И это приводит к тому, что та составляющая спроса на доллар, которая связана с неуверенностью, страхами, – она 31 марта уже не работала. И вторая причина – это интервенции со стороны Нацбанка. Наличный доллар, который влился в банковскую систему, – это тоже очень хорошо для поддержания крепкой гривни. Накануне [снижения курса], 30 марта, Нацбанк завел в банки крупную сумму наличных долларов в обмен на безналичные. Это помогло банкам снизить свои курсы. Ажиотаж прекратился, и курс стал ниже психологической отметки в 28 грн", – говорит Яременко.

Экономист, президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко подтверждает: паника на валютном рынке, действительно, пошла на убыль.

"Гривня укрепилась, потому что паника начала стихать. Фактически тот курс, что мы видели, – это было проявлением паники. Во-первых, бизнес начал "прятать деньги", фактически сворачиваться. Но этот процесс уже завершается: кто хотел закрыться, уже закрылся. Население тоже сильно паниковало, и многие бегали и скупали доллары. А теперь деньги на доллары у людей закончились. То есть спрос на доллары упал. Кроме того, Нацбанк передал банкам 54 млн наличных долларов для удовлетворения спроса. Скорее всего, МВФ даст кредит. И даже если это будет 3,5-5 млрд долларов, проблем у Украины не будет. Все это привело к тому, что рост курса доллара прекратился", – резюмирует Охрименко.

Источник: Segodnya.ua

Читайте также: GBP/USD: Британский фунт укрепляется на фоне более слабого курса доллара США

среда 01.04.2020 | 10:58

Автор: Михаил Чернов, журналист, финансист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы
  • Пара USD/JPY выросла на 0,05% до 154,90

    Сильные данные по экономической активности в Европе и Великобритании привели к падению доллара в начале торговой сессии среды.

    среда, 24.04.2024 | 14:33
    Валюта
  • Пара USD/JPY снизилась на 0,04%

    Снижение напряженности между Ираном и Израилем ограничивает восстановление иены и оказывает поддержку новозеландскому доллару.

    вторник, 23.04.2024 | 14:09
    Валюта
  • Бумаги American Express повысились на 3,2%, поддержав индекс DJIA

    ​Американские индексы DJIA и S&P 500 в пятницу утром повышаются при поддержке акций American Express вслед за публикацией позитивной отчетности. Первоначальные страхи по

    понедельник, 22.04.2024 | 21:26
    Ценные бумаги
Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok