Traders Union RSS Поиск
×
logo

Сикамор получает $ 1 млрд. за сделку, которая поразила улицу

Теперь Kaluzny's Sycamore Partners снова находится под пристальным вниманием
​Стефан Калузный заработал кучу денег - и привлек свою долю критики - покупая заоблачные ритейлеры, используя много долгов.

Теперь Kaluzny's Sycamore Partners снова находится под пристальным вниманием, после завершения сделки, которая оставила в замешательстве даже опытных экспертов по выкупу заемных средств. Во вторник Sycamore осуществила рефинансирование Staples Inc., которое она купила в 2017 году, на сумму 5,4 млрд. Долларов США, которое финансировало ошеломляющие дивиденды в размере 1 млрд. Долларов США частной инвестиционной компании.

Дивиденды являются одними из самых больших за последнее время, даже в мире, где фирмы, занимающиеся выкупом, обычно получают крупные суммы для себя после того, как принимают частные компании. В сочетании с выплатой в январе, это означает, что Sycamore восстановил - менее чем за два года - примерно 80 процентов акций, которые он первоначально выставил в рамках сделки. Частные инвесторы обычно управляют своими компаниями в течение пяти-семи лет, прежде чем извлекать прибыль и выходить из инвестиций.

«Sycamore постоянно поднимал брови кредиторов своими действиями в Staples», - сказал Джон Макклейн, управляющий портфелем в Diamond Hill Capital Management, который выкупил часть долга компании по выкупу, но отказался участвовать в новом предложении. «Это, кажется, еще одно кредитное соглашение, написанное на коктейльной салфетке».

Представитель Sycamore, которая управляет активами стоимостью около 10 миллиардов долларов, и Калузный, который стал соучредителем фирмы с Питером Морроу, отказались от комментариев.

Малоизвестный за пределами Уолл-стрит, Калужный сосредоточил свою 8-летнюю фирму в основном на розничном и потребительском секторах, покупая проблемные компании с долгами и делая ставку на то, что он сможет оживить их с помощью сокращения затрат и новых стратегий. Успехи включали некогда побитые цепи, такие как Talbots и Zales. Но агрессивная тактика Сикамора иногда приводила к судебным процессам и искам со стороны кредиторов об ускорении или обострении убытков.

Этот вид финансового инжиниринга, казалось, стал путеводителем после того, как Сикамор приобрел Staples по цене 6,9 миллиардов долларов, что стало его крупнейшим поглощением за всю историю. По словам людей, знакомых с этим вопросом, Sycamore внесла 1,6 млрд. Долл. США и привлекла 4 млрд. Долл. Долга для более перспективного оптового подразделения компании, которое продает канцелярские товары крупным корпорациям. В то же время он разделил розничные операции в США и Канаде на отдельные предприятия.

В январе Sycamore приобрела 300 миллионов долларов этого капитала в рамках сложной сделки по приобретению Essendant Inc., другого дистрибьютора канцелярских товаров, а затем вскоре начала проводить рекапитализацию дивидендов, которая выплатит им еще 1 миллиард долларов.

Но это предложение, в котором отсутствовали типичные меры защиты инвесторов, настолько встревожило некоторых кредиторов, что в день, когда инвесторам сообщили о сделке, стоимость страхования задолженности Staples от дефолта в течение пяти лет показала самый большой рост с 2012 года, по данным поставщика данных CMA.

«Эти условия дают эмитенту гораздо большую гибкость, чем обычно выгодна сделка по выплате дивидендов», - сказал Скотт Йозефсберг, сопредседатель отдела высокой доходности в кредитной исследовательской фирме Covenant Review.

Группа банков во главе с Goldman Sachs Group Inc. и UBS Group AG убедила инвесторов в любом случае купить долг - но Staples пришлось заплатить. Он будет производить ежегодные купонные выплаты почти на 11 процентов покупателям необеспеченных облигаций, в то время как старший долг приносит около 8 процентов.

В целом, в настоящее время компания сталкивается с дополнительными выплатами процентов в размере 130 миллионов долларов в год, согласно людям, знакомым с этим вопросом. Люди сказали, что Sycamore сообщил инвесторам, что с момента захвата компании она увеличила прибыль Staples на 160 миллионов долларов.

Компания также согласилась уменьшить размер транша необеспеченного долга в пользу более обеспеченного долга и закрыть лазейки, которые могут поставить в невыгодное положение кредиторов. Даже после этого Сикамор должен был пойти еще дальше, чтобы получить долг: он согласился купить 180 миллионов долларов необеспеченных облигаций и держать их как минимум до сентября. Несмотря на различные условия размещения, задолженность снизилась, как только она попала на вторичный рынок, а кредитные дефолтные свопы резко возросли.

Частные акционерные компании годами используют рекапитализацию дивидендов, чтобы регистрировать прибыль и выводить из игры после приобретения компаний. Иногда они выплачивают часть дивидендов свободными денежными средствами, но чаще они делают это, нагружая приобретенную компанию долгами.

Источник: FINANCE.YAHOO

Читайте также: Фондовые индексы Великобритании выросли в цене

пятница 28.02.2020 | 17:06

Автор: Максим Чеботарев, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы
  • Бумаги American Express повысились на 3,2%, поддержав индекс DJIA

    ​Американские индексы DJIA и S&P 500 в пятницу утром повышаются при поддержке акций American Express вслед за публикацией позитивной отчетности. Первоначальные страхи по

    понедельник, 22.04.2024 | 21:26
    Ценные бумаги
  • Панъевропейский индекс STOXX 600 опустился на 0,1%, а за всю неделю понес сильнейшие потери с середины января, снизившись на 1,2% из-за очередных событий на Ближнем Востоке

    ​Европейские фондовые рынки в пятницу понизились, однако ведущий индекс отскочил от внутридневного минимума за месяц. Обеспокоенность вокруг обострения

    понедельник, 22.04.2024 | 21:09
    Ценные бумаги
  • Импорт рафинированного олова в Китай в марте снизился на 75%

    ​Цены на никель и олово на SHFE в понедельник подскочили до многомесячных максимумов на ожиданиях уменьшения предложения в Китае.Наиболее активно торгующиеся

    понедельник, 22.04.2024 | 21:00
    Бюджет
Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok