Traders Union RSS Поиск
×
logo

Реализация стратегии РФ по увеличению расходов может дать стимул акциям компаний

Кампания РФ по увеличению расходов может дать стимул этим акциям
Ряд компаний имеет ​особенно хорошие возможности выиграть от потенциального увеличения расходов на $34 миллиарда при новом правительстве страны, от чего ожидается подорожание их акций. 

Онлайн-банк TCS Group Holding, ПАО “Детский мир” и ПАО “ММК” находятся в числе компаний, которые, по оценке стратегов, с наибольшей вероятностью поддержат ралли российского фондового рынка. Приход нового правительства с мандатом на увеличение расходов помог акциям РФ, чей прогнозный мультипликатор P/E составляет примерно половину от аналогичного показателя основного индекса развивающихся стран, вырасти на 3,5% в этом году.

Ниже дается краткий обзор лидеров роста за период после перестановок:

Ретейлеры: Детский мир, Магнит

Акции Детского мира совершили рывок после того, как президент Владимир Путин предложил меры поддержки семей и малоимущих, включая субсидии матерям, стоимостью примерно $65 миллиардов до 2024 года. Несмотря на повышение котировок на 10% со времени перестановок в правительстве, о которых было объявлено на прошлой неделе, акции компании по-прежнему являются “дешевым и динамично растущим” активом, позволяющим вложиться в потребительский сектор в развивающихся странах, отмечает трейдер Investec Bank Plc в Лондоне Джулиан Риммер. По его оценке, у акций есть потенциал роста, пока дивидендная доходность компании, составляющая примерно 9%, не сравняется с общим для российского рынка показателем в 7,4%.

Акции сети супермаркетов ПАО “Магнит”, второго по величине ретейлера РФ, подорожали более чем на 7% за последнюю неделю на фоне ожиданий, что рост располагаемых доходов приведет к увеличению прибыли. Хотя аналитики BCS ожидают, что дополнительные госрасходы приведут к росту средних зарплат на 1,3%, они предупреждают, что этого может быть недостаточно, чтобы придать существенный импульс выручке ретейлеров.

Банки: TCS, Сбербанк

Увеличение социальных расходов может “улучшить уровни погашения кредитов у розничных банков”, в том числе TCS Group Holding, написал по электронной почте руководитель аналитического отдела Sova Capital Михаил Терентьев. Доля кредитов TCS с более чем 90-дневной просрочкой в конце третьего квартала составляла 7,9%, свидетельствуют данные компании, что выше среднего по сектору показателя, который, согласно данным центробанка, находится на уровне 7%.

Подразделения розничного кредитования в других банках также могут выиграть, сказал он. Акции ПАО “Сбербанк”, которое занимает доминирующее положение на российском рынке, прибавили более 3% с начала перестановок в правительстве.

Инфраструктура: ММК

Акции старейшей в РФ металлургической компании ММК в пятницу подорожали на 5,4%, а на этой неделе частично нивелировали рост. Перестановки в правительстве нацелены в том числе на то, чтобы ускорить реализацию четырехлетнего плана расходов на инфраструктуру в объеме $400 миллиардов, и “рынок стал более позитивно оценивать” перспективы проектов в строительной сфере и внутреннего спроса на сталь, говорит аналитик ИК “Атон” Андрей Лобазов.

Источник: Bloomberg L.P.

Читайте также: Microsoft планирует миллиардные инвестиции в ИИ в Германии

четверг 23.01.2020 | 12:43

Автор: Виктор Рожков, трейдер, аналитик
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы
  • Пара USD/JPY выросла на 0,05% до 154,90

    Сильные данные по экономической активности в Европе и Великобритании привели к падению доллара в начале торговой сессии среды.

    среда, 24.04.2024 | 14:33
    Валюта
  • Пара USD/JPY снизилась на 0,04%

    Снижение напряженности между Ираном и Израилем ограничивает восстановление иены и оказывает поддержку новозеландскому доллару.

    вторник, 23.04.2024 | 14:09
    Валюта
  • Бумаги American Express повысились на 3,2%, поддержав индекс DJIA

    ​Американские индексы DJIA и S&P 500 в пятницу утром повышаются при поддержке акций American Express вслед за публикацией позитивной отчетности. Первоначальные страхи по

    понедельник, 22.04.2024 | 21:26
    Ценные бумаги
Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok