Traders Union RSS Поиск
×
logo

Глава региона Бурятии пообещал сдержать удорожание жилья из-за льготной ставки ипотеки ростом строительства

Рост объемов строительства жилых домов сдержит увеличение цен на жилье из-за льготной дальневосточной ставки
Рост цен на жилье из-за льготной дальневосточной ставки 2% годовых в Бурятии будет сдержан ростом объемов строительства жилых домов. Такое мнение высказал во вторник глава республики Алексей Цыденов в прямом эфире в соцсетях, отвечая на вопросы жителей региона.

Президент РФ Владимир Путин в сентябре 2019 года на Восточном экономическом форуме заявил о необходимости введения льготной ипотеки для жителей Дальнего Востока. Мера позволяет молодым семьям и участникам программы «Дальневосточный гектар» получить кредит размером не более 6 млн рублей по ставке 2% годовых на срок до 20 лет. Реализация программы началась с 15 декабря прошлого года. Ипотеку под 2% уже выдают Сбербанк, ВТБ, Азиатско-Тихоокеанский банк, Банк ДОМ.РФ, Дальневосточный банк, еще девять банков войдут в программу до конца февраля.«В связи с тем, что стали много покупать, цены пошли вверх, в том числе нагрузка ложится на бюджет: мы выкупаем на вторичном рынке жилье для детей-сирот. Я понимаю, что в первую очередь это влияет на людей, которые сами квартиру покупают. Но надеюсь, что с увеличением объемов строительства цены не будут так расти: у нас планируется, что будет рост объемов строительства», - сказал Цыденов.Отвечая одному из пользователей соцсетей, задавших вопрос о росте цен на недвижимость, глава Бурятии подчеркнул, что прямого государственного регулирования цен для частных застройщиков нет, повлиять государство на рост цен не может. «Тут действуют только рыночные механизмы», - отметил глава республики.По данным пресс-службы Сбербанка, в Бурятии только в период новогодних праздников было получено 112 заявок на предоставление ипотечного кредита по ставке 2%, по данным на 15 января, уже выдано 16 жилищных кредитов на сумму 44,7 млн рублей.Ипотеку под 2% годовых смогут получить молодые семьи, при этом и муж, и жена должны быть не старше 35 лет, возможный размер займа - до 6 млн рублей, срок выплат - до 20 лет. Всего в Сбербанке с момента запуска программы на Дальнем Востоке принято более 3 тыс. заявок на сумму 9 млрд рублей, это в два раза больше по сравнению с количеством заявок, поданных по программе господдержки для семей с детьми на территории Дальневосточного федерального округа за весь 2019 год.​

Источник: ТАСС

Читайте также: Traders Union: Как получить микрокредит за 5 минут

вторник 21.01.2020 | 21:13

Автор: Валентин Сахно, финансист, трейдер
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы
  • Пара USD/JPY выросла на 0,05% до 154,90

    Сильные данные по экономической активности в Европе и Великобритании привели к падению доллара в начале торговой сессии среды.

    среда, 24.04.2024 | 14:33
    Валюта
  • Пара USD/JPY снизилась на 0,04%

    Снижение напряженности между Ираном и Израилем ограничивает восстановление иены и оказывает поддержку новозеландскому доллару.

    вторник, 23.04.2024 | 14:09
    Валюта
  • Бумаги American Express повысились на 3,2%, поддержав индекс DJIA

    ​Американские индексы DJIA и S&P 500 в пятницу утром повышаются при поддержке акций American Express вслед за публикацией позитивной отчетности. Первоначальные страхи по

    понедельник, 22.04.2024 | 21:26
    Ценные бумаги
Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok