Traders Union RSS Поиск
×
logo

Налоговые маневры РФ могут негативно отразиться на экономике Белоруссии

В среднесрочной перспективе существуют значимые риски для белорусской экономики
​Несмотря на то, что в Белоруссии восстанавливаются темпы экономического роста, реализация налогового маневра в России способна серьезно отразиться на них. Об этом сообщается в релизе исполнительного совета МВФ по итогам консультаций с Минском.

Циклическое восстановление экономики Белоруссии продолжается, «рост в первые три квартала 2018 года достиг 3,7%», при этом «более высокие цены на нефть и солидный внешний спрос благоприятствовали экспорту, тогда как внутреннему спросу способствовали двузначные темпы роста заработной платы в соответствии с масштабными целями по заработной плате», говорится в документе. Плюсом для экономики стала и осмотрительная денежно-кредитная политика в сочетании с повышением доверия к Центральному банку. В совокупности эти факторы позволяют удерживать инфляцию на исторически низком уровне (5% в ноябре по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года).

Вместе с тем в среднесрочной перспективе существуют значимые риски для белорусской экономики. В их числе — налоговый маневр в России. Если Минск договорится с Москвой о полной компенсации убытков, тогда среднесрочный экономический рост в стране составит 2%. «Если компенсация окажется далеко не полной (это основной риск для экономики Белоруссии, существующий на данном этапе), среднесрочный рост может быть существенно меньше 2%, а дефициты бюджета и счета текущих операций превысят... прогнозируемые значения», — предупредили в МВФ.

Читайте также: Котировки золота потеряли часть достигнутых позиций

пятница 18.01.2019 | 17:36

Автор: Ангелина Лыкова, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok