Traders Union RSS Поиск
×
logo

Эксперты: рубль может упасть на 15%, если США введут санкции против госдолга России

Минфин США предупредил, что санкции в отношении госдолга РФ ударят не только по российскому, но и по глобальному финрынку

Если Соединенные Штаты объявят санкции в отношении госдолга России, то рубль может ослабеть на 15%, до курса 72-73 рублей за доллар. Такой прогноз делают аналитики финансового конгломерата Citigroup.

Аналитики поясняют, что такое сильное падение российской валюты может случиться при «худшем сценарии» — когда американские власти запретят иностранцам приобретать и держать ОФС (облигации федерального займа РФ). Если санкции распространятся на новые выпуски облигаций, то рубль упадет примерно на 5%, считают в Citigroup.

Аналитики отмечают, что пока Конгресс США не рассматривает введение новых санкций против России, тем не менее остаются риски, что позднее американские власти могут пойти на новые ограничения. Такое решение вызовет дополнительный отток капитала с российского рынка, что в конечном счете ослабит рубль.

Летом прошлого года американские законодатели одобрили расширение антироссийских санкций и допустили, что ограничительные меры могут распространиться на суверенный долг России: ОФЗ, евробонды, деривативы. Однако потом Минфин США признал, что санкции в отношении госдолга России и российских производных ценных бумаг могут ударить не только по российскому, но и по глобальному финансовому рынку, а также будут негативными для американских инвесторов.​



Читайте также: Доллар США торгуется около месячных максимумов

четверг 02.08.2018 | 11:20

Автор: Виктор Рожков, трейдер, аналитик
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы
  • Пара USD/JPY выросла на 0,05% до 154,90

    Сильные данные по экономической активности в Европе и Великобритании привели к падению доллара в начале торговой сессии среды.

    среда, 24.04.2024 | 14:33
    Валюта
  • Пара USD/JPY снизилась на 0,04%

    Снижение напряженности между Ираном и Израилем ограничивает восстановление иены и оказывает поддержку новозеландскому доллару.

    вторник, 23.04.2024 | 14:09
    Валюта
  • Бумаги American Express повысились на 3,2%, поддержав индекс DJIA

    ​Американские индексы DJIA и S&P 500 в пятницу утром повышаются при поддержке акций American Express вслед за публикацией позитивной отчетности. Первоначальные страхи по

    понедельник, 22.04.2024 | 21:26
    Ценные бумаги
Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok