Traders Union RSS Поиск
×
logo

Транш от МВФ на 2 млрд долларов ожидают в Египте в июле

Финансовую поддержку МВФ представляет Египту на условиях проведения экономических реформ

В июле Египет должен получить от Международного Валютного фонда очередной транш, который составит 2 млрд долларов. Такие данные содержатся в заявлении министра финансов республики Мухаммеда Муита.

Страна смогла рассчитывать на новый транш после того, как в мае эксперты Фонда побывали в Египте с инспекцией. Это будет уже четвертый транш от МВФ в рамках кредита в общей сумме 12 млрд долларов.

Как сказал министр, Египет четко выполняет экономические реформы, что положительно воспринимается международными организациями, мировыми инвесторами и рейтинговыми службами. По словам чиновника, полученные 2 млрд долларов пойдут в валютный резерв страны в Центробанке, а на счета министерства финансов будет переведена сумма в египетских фунтах, эквивалентная размеру транша, для покрытия дефицита госбюджета.

Экономические реформы, пакет которых одобрил МВФ, Египет проводит с ноября 2016 года. Тогда Центробанк впервые за долгое время отпустил курс нацвалюты в свободное плавание, что привело к обесцениванию египетского фунта в два раза. Эта мера позволила египетским властям покончить в стране с черным рынком валюты и существенно увеличить валютные резервы, но в то же время привела к сильному росту инфляции.

Финансовую поддержку Валютный фонд представляет Египту на условиях проведения реформ, которые должны привести к стабильности и конкурентоспособности экономики страны и помочь созданию новых рабочих мест.​



Читайте также: Traders Union: Как получить микрокредит за 5 минут

понедельник 18.06.2018 | 09:59

Автор: Михаил Чернов, журналист, финансист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы
  • Пара USD/JPY выросла на 0,05% до 154,90

    Сильные данные по экономической активности в Европе и Великобритании привели к падению доллара в начале торговой сессии среды.

    среда, 24.04.2024 | 14:33
    Валюта
  • Пара USD/JPY снизилась на 0,04%

    Снижение напряженности между Ираном и Израилем ограничивает восстановление иены и оказывает поддержку новозеландскому доллару.

    вторник, 23.04.2024 | 14:09
    Валюта
  • Бумаги American Express повысились на 3,2%, поддержав индекс DJIA

    ​Американские индексы DJIA и S&P 500 в пятницу утром повышаются при поддержке акций American Express вслед за публикацией позитивной отчетности. Первоначальные страхи по

    понедельник, 22.04.2024 | 21:26
    Ценные бумаги
Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok