Traders Union RSS Поиск
×
logo

CBA, обвиненный в отмывании денег, согласился заплатить огромный штраф

Финансовый конгломерат CBA осуществляет деятельность в Австралии, Новой Зеландии, Фиджи, США, Великобритании и странах Азии

Commonwealth Bank of Australia согласен заплатить огромный штраф, чтобы урегулировать предъявленные ему обвинения в отмывании денег. Об этом сообщают СМИ.

Размер штрафа составляет 700 млн австралийских долларов (529,3 млн долларов США), и это рекордно крупная денежная санкция в истории австралийского корпоративного сектора. Причем банк зарезервировал 375 млн австралийских долларов, а сумма штрафа оказалась почти в два раза больше.

Commonwealth Bank of Australia (CBA), который является крупнейшим банком Австралии, признал, что нарушил законы, направленные на борьбу с отмыванием денег и предотвращение финансирования терроризма, в 53 750 случаях. Как говорится в судебном документе, деньги, которые отмывались через счета банка, включали доходы от импорта и распространения огнестрельного оружия и наркотиков.

Нарушения были выявлены еще летом прошлого года. Тогда CBA объяснил их компьютерной ошибкой, но обвинения все равно вызвали распродажу акций банка. Гендиректор банка объявил о своей отставке спустя две недели, после того как разразился скандал.

В рамках урегулирования (его еще должен одобрить Федеральный суд) CBA признал, что не были приняты все необходимые меры для того, чтобы выявить, смягчить и управлять рисками финансирования терроризма и отмывания денег.​



Читайте также: Банк Японии готов отменить отрицательные процентные ставки в марте

понедельник 04.06.2018 | 12:33

Автор: Ангелина Лыкова, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы
  • Пара USD/JPY выросла на 0,05% до 154,90

    Сильные данные по экономической активности в Европе и Великобритании привели к падению доллара в начале торговой сессии среды.

    среда, 24.04.2024 | 14:33
    Валюта
  • Пара USD/JPY снизилась на 0,04%

    Снижение напряженности между Ираном и Израилем ограничивает восстановление иены и оказывает поддержку новозеландскому доллару.

    вторник, 23.04.2024 | 14:09
    Валюта
  • Бумаги American Express повысились на 3,2%, поддержав индекс DJIA

    ​Американские индексы DJIA и S&P 500 в пятницу утром повышаются при поддержке акций American Express вслед за публикацией позитивной отчетности. Первоначальные страхи по

    понедельник, 22.04.2024 | 21:26
    Ценные бумаги
Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok