Traders Union RSS Поиск
×
logo

Британия с помощью налогов борется с загрязнением мирового океана

Пластиковые отходы наносят непоправимый ущерб морским обитателям

В Великобритании ожидается ряд новых налогов, которые министерство финансов может объявить в ноябре в рамках публикации бюджета. В частности, рассматривается возможность налога на одежду, сделанную из синтетических волокон — полиэстера и нейлона. Сообщения об этом появились в СМИ.

Правительство Британии давно ведет борьбу с пластиковыми отходами и хочет ликвидировать их к 2042 году.

В частности, осенью 2015 года в государстве ввели налог на покупку полиэтиленовых пакетов в супермаркетах, его размер — 5 пенсов. За первый год применения этого налога использование пакетов сократилось на 83%.

Кроме того, в Британии уже 22 года действует «полигонный налог» на материалы, которые отправляются на свалку. Эксперты называют его наиболее успешной мерой, принятой в рамках британской экологической политики: благодаря этому налогу объем захороняемых в земле отходов сократился более чем на 65%.

Предлагаемый налог на одежду из полиэстера и нейлона направлен на борьбу с пластиковыми отходами, которые загрязняют воды мирового океана. Крошечные фрагменты пластика, которые вымываются из одежды, попадают в океан, где их съедают морские обитатели, чем наносят себе непоправимый ущерб.

Различные экологические программы, в число которых входит залог за пластиковые бутылки и налог на полиэтиленовые пакеты, помогли вполовину сократить количество пластика, попадающего в мировой океан. Но многие факторы до сих пор остаются неучтенными, в частности кусочки автомобильных покрышек, синтетические волокна и т. д.

Эксперты полагают, что повышение налога на синтетические волокна в течение пяти лет заставит производителей одежды использовать более прочные ткани и материалы, чтобы уменьшить вероятность вымывания частиц.​



Читайте также: Котировки золота потеряли часть достигнутых позиций

среда 23.05.2018 | 11:59

Автор: Виктор Рожков, трейдер, аналитик
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы
  • Пара USD/JPY выросла на 0,05% до 154,90

    Сильные данные по экономической активности в Европе и Великобритании привели к падению доллара в начале торговой сессии среды.

    среда, 24.04.2024 | 14:33
    Валюта
  • Пара USD/JPY снизилась на 0,04%

    Снижение напряженности между Ираном и Израилем ограничивает восстановление иены и оказывает поддержку новозеландскому доллару.

    вторник, 23.04.2024 | 14:09
    Валюта
  • Бумаги American Express повысились на 3,2%, поддержав индекс DJIA

    ​Американские индексы DJIA и S&P 500 в пятницу утром повышаются при поддержке акций American Express вслед за публикацией позитивной отчетности. Первоначальные страхи по

    понедельник, 22.04.2024 | 21:26
    Ценные бумаги
Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok