Traders Union RSS Поиск
×
logo

Взломщики похитили со счетов мексиканских банков порядка 20 млн долларов

Компьютерные взломщики — это злоумышленники, которые добывают конфиденциальную информацию в обход систем защиты

Как сообщают СМИ, неизвестным компьютерным взломщикам удалось обойти защиту в нескольких крупных мексиканских банках и похитить сразу 400 млн песо, что составляет порядка 20 млн долларов.

Очень большие потери понес банк Banorte — как пишут СМИ, со счетов данной кредитной организации пропало порядка 150 млн песо (7,7 млн долларов). Причем из всех мексиканских банков, чьи счета были взломаны, только Banorte публично признал факт хищения денег, но уверил, что клиентские счета не пострадали — средства были украдены со счетов самого банка.

Еще одним банком, который крупно пострадал от хакерской атаки, источники называют BanBajio — как сообщается, с его счетов похищено 160 млн песо (8,2 млн долларов). Однако сам банк не признает факт взлома.

Как пишут СМИ, кибератаки на мексиканские банки случились в апреле — они продолжались несколько дней. Пока не удалось установить, из какого государства действовали злоумышленники. Аналогичный случай произошел три года назад — тогда ряд банков Мексики тоже подвергся кибератаке. Ущерб был оценен в 50 млн песо ( по сегодняшнему курсу это 2,6 млн долларов).​



Читайте также: Китайский банк оставил без изменений базовые кредитные ставки

вторник 15.05.2018 | 11:52

Автор: Максим Чеботарев, журналист
Добавить комментарий:
15.05.2018 | 12:42
клиентские счета не пострадали — средства были украдены со счетов самого банка. - насколько это правда, можно будет узнать, когда половина вкладчиков решит забрать назад свои депозиты
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы
  • Пара USD/JPY выросла на 0,05% до 154,90

    Сильные данные по экономической активности в Европе и Великобритании привели к падению доллара в начале торговой сессии среды.

    среда, 24.04.2024 | 14:33
    Валюта
  • Пара USD/JPY снизилась на 0,04%

    Снижение напряженности между Ираном и Израилем ограничивает восстановление иены и оказывает поддержку новозеландскому доллару.

    вторник, 23.04.2024 | 14:09
    Валюта
  • Бумаги American Express повысились на 3,2%, поддержав индекс DJIA

    ​Американские индексы DJIA и S&P 500 в пятницу утром повышаются при поддержке акций American Express вслед за публикацией позитивной отчетности. Первоначальные страхи по

    понедельник, 22.04.2024 | 21:26
    Ценные бумаги
Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok