Traders Union RSS Поиск
×
logo

Российские банки активно судятся с должниками

В 2017 году в России было возбуждено 3,2 млн исполнительных производств по взысканию задолженности на общую сумму 1,045 млрд рублей

После того как закон ограничил действия коллекторов, российским банкам стало невыгодно нанимать их, в результате кредитные учреждения стали чаще прибегать к судопроизводству. Об этом пишут СМИ.

В 2017 году приставами было возбуждено 3,2 млн исполнительных производств на общую сумму 1,045 млрд рублей, тогда как в предыдущем году было возбуждено только 2,3 млн дел, общая сумма составила 1 млрд рублей. Так что количество производств о взыскании с должников увеличилось на 39%, а сумма выросла на 4,5%.

Почему же кредиторы стали чаще судиться с заемщиками? В 2017 году начал действовать закон, который защищает интересы физических лиц в случаях взыскания с них просроченной задолженности. Этот закон сильно ограничил деятельность коллекторов: например, они не могут звонить заемщикам чаще чем один раз в день и два раза в неделю. В результате банки переориентировались в сторону судопроизводства, что увеличило эффективность работы с должниками, ведь судебный иск действует на должников сильнее, чем договоренность с коллектором.

Эксперты прогнозируют, что и в этом году банки будут активно судиться с должниками. Число возбужденных исполнительных производств может вырасти еще на 40%.​



Читайте также: Китайский банк оставил без изменений базовые кредитные ставки

четверг 10.05.2018 | 14:07

Автор: Виктор Рожков, трейдер, аналитик
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы
  • Пара USD/JPY выросла на 0,05% до 154,90

    Сильные данные по экономической активности в Европе и Великобритании привели к падению доллара в начале торговой сессии среды.

    среда, 24.04.2024 | 14:33
    Валюта
  • Пара USD/JPY снизилась на 0,04%

    Снижение напряженности между Ираном и Израилем ограничивает восстановление иены и оказывает поддержку новозеландскому доллару.

    вторник, 23.04.2024 | 14:09
    Валюта
  • Бумаги American Express повысились на 3,2%, поддержав индекс DJIA

    ​Американские индексы DJIA и S&P 500 в пятницу утром повышаются при поддержке акций American Express вслед за публикацией позитивной отчетности. Первоначальные страхи по

    понедельник, 22.04.2024 | 21:26
    Ценные бумаги
Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok