Traders Union RSS Поиск
×
logo

Размещение «народных» облигаций идет успешно, главные покупатели — пенсионеры

В Минфине РФ хотят заинтересовать облигациями молодежь
Министерство финансов России 4 апреля обсудило итоги первого года размещения облигаций федерального займа (ОФЗ-н), которые получили название «народные». Проект признан успешным. Основными покупателями «народных» облигаций стали российские пенсионеры.

Продажи ОФЗ-н начались в апреле прошлого года. Как сообщил Минфин, по результатам эмиссии трех выпусков граждане купили этих госбумаг на сумму 43 млрд руб. В основном облигации ОФЗ-н приобретали новые клиенты банков — пенсионеры (средний возраст покупателей — более 60 лет).

Министр финансов России Антон Силуанов так прокомментировал первый год обращения ОФЗ-н: задача состоит в том, чтобы сделать ОФЗ-н таким же понятным и доступным для населения инструментом, как банковский депозит. Министр подчеркнул важность того, чтобы облигации были востребованными среди молодежи, которая активно пользуется цифровыми технологиями.

Цена ОФЗ для физических лиц при первом размещении (26—28 апреля 2017 года) составила 100% от номинала, это соответствует доходности 9,02—9,03% годовых. Разовые покупки ОФЗ-н составляют в среднем 1—1,3 млн руб.



Читайте также: Фьючерсы на фондовые индексы США торгуются в узком диапазоне

четверг 05.04.2018 | 15:37

Автор: Валентин Сахно, финансист, трейдер
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы
  • Пара USD/JPY выросла на 0,05% до 154,90

    Сильные данные по экономической активности в Европе и Великобритании привели к падению доллара в начале торговой сессии среды.

    среда, 24.04.2024 | 14:33
    Валюта
  • Пара USD/JPY снизилась на 0,04%

    Снижение напряженности между Ираном и Израилем ограничивает восстановление иены и оказывает поддержку новозеландскому доллару.

    вторник, 23.04.2024 | 14:09
    Валюта
  • Бумаги American Express повысились на 3,2%, поддержав индекс DJIA

    ​Американские индексы DJIA и S&P 500 в пятницу утром повышаются при поддержке акций American Express вслед за публикацией позитивной отчетности. Первоначальные страхи по

    понедельник, 22.04.2024 | 21:26
    Ценные бумаги
Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok