Traders Union RSS Поиск
×
logo

Кристин Лагард: Еврозоне нужен «фонд на черный день»

Фото: cryptocurrency.tech

Кристин Лагард предлагает создать для еврозоны «фонд на черный день», который поможет сделать менее болезненными будущие экономические спады в государствах блока. Об этом директор-распорядитель Международного Валютного фонда сказала, выступая в Берлине.

Лагард указала на устойчивый и широкий подъем в мировой экономике, но отметила и факторы, серьезно угрожающие развитию, — растущий популизм и протекционизм. Чтобы регион был готов к новому экономическому спаду, в еврозоне нужно модернизировать союз рынков капитала, совершенствовать банковский союз и продвигаться к большей фискальной интеграции, сказала Лагард.

Директор МВФ предложила создать «фонд на черный день», куда государства еврозоны делали бы ежегодно взносы, накапливая средства в благополучные времена. А при экономическом спаде они могли бы пользоваться фондом. В экстренных ситуациях, сказала Лагард, государства могут заимствовать средства из фонда и возвращать свои займы за счет будущих взносов.

Выделение средств из фонда может, например, зависеть от того, как страны придерживаются фискальных правил Евросоюза. Лагард также предложила, чтобы государства, получившие выплаты из фонда в плохие времена, платили в хорошие времена соразмерную премию.​



Читайте также: Немецкая экономика столкнулась с рецессией

понедельник 26.03.2018 | 16:28

Автор: Ангелина Лыкова, журналист
Добавить комментарий:
28.03.2018 | 01:06
Хорошо, когда мудрые люди понимают риски и заботятся о завтрашнем дне евросоюза.
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы
  • Пара USD/JPY выросла на 0,05% до 154,90

    Сильные данные по экономической активности в Европе и Великобритании привели к падению доллара в начале торговой сессии среды.

    среда, 24.04.2024 | 14:33
    Валюта
  • Пара USD/JPY снизилась на 0,04%

    Снижение напряженности между Ираном и Израилем ограничивает восстановление иены и оказывает поддержку новозеландскому доллару.

    вторник, 23.04.2024 | 14:09
    Валюта
  • Бумаги American Express повысились на 3,2%, поддержав индекс DJIA

    ​Американские индексы DJIA и S&P 500 в пятницу утром повышаются при поддержке акций American Express вслед за публикацией позитивной отчетности. Первоначальные страхи по

    понедельник, 22.04.2024 | 21:26
    Ценные бумаги
Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok