Traders Union RSS Поиск
×
logo

Украина описывает активы «Газпрома», Россия обсуждает ситуацию с ЕК

Фото: ru.slovoidilo.ua

Украинские власти запустили процесс описания и ареста активов «Газпрома», которыми он владеет на Украине. Министр энергетики России Александр Новак обсудил сложившуюся ситуацию с Марошом Шефчовичем, вице-президентом Еврокомиссии.

В число газпромовских активов, на которые Украина наложила арест, попало, в частности, имущество компании «Газпром сбыт Украина» и акции АО «Газтранзит». По данным украинских экспертов, стоимость ценных бумаг «Газтранзита» оценивается в 1,3 млрд руб. (630,7 млн грн). В украинском правительстве считают, что эти акции, а также акции ОАО «Институт ЮжНИИГипроГаз» нужно продать на открытом аукционе.

В свою очередь, российский министр Новак связался с вице-президентом ЕК Шефчовичем. В Еврокомиссии говорят, что остаются в тесном контакте и с украинской, и с российской стороной и пытаются установить факты.

Об истории вопроса: 28 февраля Стокгольмский арбитражный суд вынес решение, что «Газпром» должен выплатить «Нафтогазу» 4,63 млрд долларов за невыполнение обязательств. После этого российская сторона, считая решение арбитража несправедливым, объявила, что намерена расторгнуть контракты, заключенные с «Нафтогазом» на поставку и транзит газа.



Читайте также: Фьючерсы на фондовые индексы США торгуются без каких-либо изменений

пятница 09.03.2018 | 12:31

Автор: Валентин Сахно, финансист, трейдер
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы
  • Пара USD/JPY выросла на 0,05% до 154,90

    Сильные данные по экономической активности в Европе и Великобритании привели к падению доллара в начале торговой сессии среды.

    среда, 24.04.2024 | 14:33
    Валюта
  • Пара USD/JPY снизилась на 0,04%

    Снижение напряженности между Ираном и Израилем ограничивает восстановление иены и оказывает поддержку новозеландскому доллару.

    вторник, 23.04.2024 | 14:09
    Валюта
  • Бумаги American Express повысились на 3,2%, поддержав индекс DJIA

    ​Американские индексы DJIA и S&P 500 в пятницу утром повышаются при поддержке акций American Express вслед за публикацией позитивной отчетности. Первоначальные страхи по

    понедельник, 22.04.2024 | 21:26
    Ценные бумаги
Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok