Traders Union RSS Поиск
×
logo

Бюджет ЕС: готовы ли страны отчислять больше?

Фото: 24tv.ua

В пятницу 23 февраля в Брюсселе соберутся лидеры государств Евросоюза, чтобы обсудить, можно ли увеличить общий семилетний бюджет (охватывает 2021—2027 годы) и каковы будут его основные цели. Встреча ограничится обсуждением, и соглашений по итогам дня не ожидается.

По расчетам Европейской комиссии, бюджет ЕС нужно увеличить с текущего показателя 1% ВВП Евросоюза до 1,1 или даже 1,2%. По причине Brexit годовой бюджет ЕС уменьшится на 10—12 млрд евро, и этот разрыв Еврокомиссия предлагает восполнить новыми налогами и при этом сократить расходы.

ФРГ твердо готова увеличить свой вклад в бюджет ЕС после выхода Великобритании из блока, и это намерение очень важно, ведь Германия — наибольший чистый вкладчик в казну Евросоюза. Франция и Италия тоже высказывают такую готовность, но при определенных договоренностях. В то же время многие страны ЕС категорически против увеличения взносов в общий бюджет, в частности Австрия, Бельгия, Дания, Нидерланды, Швеция и другие. Свою позицию они мотивируют тем, что после выхода Великобритании бюджет ЕС и должен быть меньшим.



Читайте также: Китай старается ограничить доступ инвесторов к иностранным активам

пятница 23.02.2018 | 16:55

Автор: Валентин Сахно, финансист, трейдер
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы
  • Пара USD/JPY выросла на 0,05% до 154,90

    Сильные данные по экономической активности в Европе и Великобритании привели к падению доллара в начале торговой сессии среды.

    среда, 24.04.2024 | 14:33
    Валюта
  • Пара USD/JPY снизилась на 0,04%

    Снижение напряженности между Ираном и Израилем ограничивает восстановление иены и оказывает поддержку новозеландскому доллару.

    вторник, 23.04.2024 | 14:09
    Валюта
  • Бумаги American Express повысились на 3,2%, поддержав индекс DJIA

    ​Американские индексы DJIA и S&P 500 в пятницу утром повышаются при поддержке акций American Express вслед за публикацией позитивной отчетности. Первоначальные страхи по

    понедельник, 22.04.2024 | 21:26
    Ценные бумаги
Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok