Traders Union RSS Поиск
×
logo

ЦБ Эфиопии разрешил вести "исламский" тип банковского бизнеса

Центральный банк Эфиопии решил провести эксперимент: он разрешил вести беспроцентную банковскую деятельность, которая не нарушает законов шариата.

Данный шаг направлен на то, чтобы охватить как можно большее количество клиентов среди мусульман страны. Однако данная инициатива пока что не получила широкой поддержки у населения, а попытка открыть собственный исламский банк не увенчалась каким-либо успехом.

Банки, которые предназначены исключительно для мусульман, демонстрируют стабильный рост показателей вне границ Африки. В настоящее время несколько тамошних государств оспаривают право стать своего рода исламским финансовым «хабом». Главным конкурентом Эфиопии является Кения, которая уже имеет три исламских банка, а также такую же страховую компанию, несмотря на то, что в стране живет гораздо меньше мусульман, чем в Эфиопии.

Среди других конкурентов — Нигерия, которая имеет один исламский банк и планирует открыть второй. В прошлом году общий объем международных исламских облигаций составил $1,3 млрд.



Читайте также: ЕЦБ может снизить процентные ставки более трех раз

четверг 20.07.2017 | 16:57

Автор: Ангелина Лыкова, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы
  • Пара USD/JPY выросла на 0,05% до 154,90

    Сильные данные по экономической активности в Европе и Великобритании привели к падению доллара в начале торговой сессии среды.

    среда, 24.04.2024 | 14:33
    Валюта
  • Пара USD/JPY снизилась на 0,04%

    Снижение напряженности между Ираном и Израилем ограничивает восстановление иены и оказывает поддержку новозеландскому доллару.

    вторник, 23.04.2024 | 14:09
    Валюта
  • Бумаги American Express повысились на 3,2%, поддержав индекс DJIA

    ​Американские индексы DJIA и S&P 500 в пятницу утром повышаются при поддержке акций American Express вслед за публикацией позитивной отчетности. Первоначальные страхи по

    понедельник, 22.04.2024 | 21:26
    Ценные бумаги
Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok