Traders Union RSS Поиск
×
logo

Европейские чиновники договорились о создании банковского союза

Принятые правила исключат перекладывание потерь банковских учреждений на крупных вкладчиков и держателей облигаций обанкротившегося банка.
​Новости финансов сообщают о договоренности Европейских законодателей, которые пришли к согласию по поводу облегчающих ликвидацию банков новых правил. Напомним, что роспуску Европарламента перед выборами предшествовало одобрение законодателями агентства, контролирующего процесс ликвидации слабых банков еврозоны. 

Комиссар ЕС М. Барнье сказал, что банковский союз является дополнением экономического и денежного союза, и, завершая период программ помощи, гарантирует – налогоплательщики не будут платить по счетам проблемных банков.

Напомним, что в течение 2 лет лидеры ЕС пытаются организовать банковский союз еврозоны, который предположительно укрепит финансовую архитектуру и обеспечит в случае кризиса защиту банковского сектора. Принятые правила исключат перекладывание потерь банковских учреждений на крупных вкладчиков и держателей облигаций обанкротившегося банка. Несмотря ни на что, открытым остается вопрос, какие действия нужно принять в случае обвала очень большого банка. 

Президент Европарламента М. Шульц сказал, что теперь налогоплательщики не будут систематически оплачивать банковские убытки, потому что появятся правила решения проблем слабеющих банковских учреждений.

Читайте также: Банки РФ и Ирана отказались от SWIFT

среда 16.04.2014 | 15:39

Автор: Ангелина Лыкова, журналист
Добавить комментарий:
17.04.2014 | 14:24
Интересный вариант финансовой стратегии Евросоюза - не перекладывать с "больной головы на здоровую",это серьезный шаг к более качественному обслуживанию вкладчиков и их финансовой безопасности. Большой груз снимается также с налогоплательщиков. Может такой союз появиться и в странах СНГ, и тогда многие люди будут иметь большее доверие к банка чем сейчас.
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы
  • Пара USD/JPY выросла на 0,05% до 154,90

    Сильные данные по экономической активности в Европе и Великобритании привели к падению доллара в начале торговой сессии среды.

    среда, 24.04.2024 | 14:33
    Валюта
  • Пара USD/JPY снизилась на 0,04%

    Снижение напряженности между Ираном и Израилем ограничивает восстановление иены и оказывает поддержку новозеландскому доллару.

    вторник, 23.04.2024 | 14:09
    Валюта
  • Бумаги American Express повысились на 3,2%, поддержав индекс DJIA

    ​Американские индексы DJIA и S&P 500 в пятницу утром повышаются при поддержке акций American Express вслед за публикацией позитивной отчетности. Первоначальные страхи по

    понедельник, 22.04.2024 | 21:26
    Ценные бумаги
Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok