Traders Union RSS Поиск
×
logo

Кандидатура нового главы ФРС США будет объявлена не ранее осени

Оба кандидата пользуются широкой поддержкой в американских финансовых кругах, что делает выбор Обамы весьма затруднительным.
Американская администрация не намерена делать заявлений по поводу кандидатуры нового главы Федеральной резервной системы (ФРС) США до осени текущего года, сообщает газета Washington Post со ссылкой на источник в Белом доме.

По информации издания, Барак Обама еще не принял окончательного решения, но уже сократил список возможных претендентов на должность руководителя агентства, выполняющего функции Центрального банка США, до двух человек. Президент выбирает между заместителем председателя совета управляющих ФРС Джанет Йеллен и Лоуренсом Саммерсом — министром финансов США в администрации Билла Клинтона.

Йеллен с 2010 года является «вторым человеком» в ФРС, кроме того, она одной из первых среди высокопоставленных экономистов выступила в поддержку программ стимулирования. Саммерс, по оценке экспертов, пользуется личной поддержкой президента, так как, будучи главой Национального экономического совета, работал с ним над разработкой программы восстановления экономики после кризиса. Помимо этого оба кандидата пользуются широкой поддержкой в американских финансовых кругах, что делает выбор Обамы весьма затруднительным.

Полномочия действующего главы ФРС Бена Бернанке истекают в январе 2014 года. Сам он неоднократно заявлял, что не хочет оставаться на новый срок.

Ключевой задачей нового главы ФРС станет сохранение стабильной работы американской экономики после прекращения программы монетарного стимулирования. 



Читайте также: Мировая экономика может ослабнуть до максимума за последние 30 лет

понедельник 29.07.2013 | 13:14

Автор: Виктор Рожков, трейдер, аналитик
Добавить комментарий:
22.08.2013 | 12:58
Посмотрим, кого же он выберет.
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы
  • Бумаги American Express повысились на 3,2%, поддержав индекс DJIA

    ​Американские индексы DJIA и S&P 500 в пятницу утром повышаются при поддержке акций American Express вслед за публикацией позитивной отчетности. Первоначальные страхи по

    понедельник, 22.04.2024 | 21:26
    Ценные бумаги
  • Панъевропейский индекс STOXX 600 опустился на 0,1%, а за всю неделю понес сильнейшие потери с середины января, снизившись на 1,2% из-за очередных событий на Ближнем Востоке

    ​Европейские фондовые рынки в пятницу понизились, однако ведущий индекс отскочил от внутридневного минимума за месяц. Обеспокоенность вокруг обострения

    понедельник, 22.04.2024 | 21:09
    Ценные бумаги
  • Импорт рафинированного олова в Китай в марте снизился на 75%

    ​Цены на никель и олово на SHFE в понедельник подскочили до многомесячных максимумов на ожиданиях уменьшения предложения в Китае.Наиболее активно торгующиеся

    понедельник, 22.04.2024 | 21:00
    Бюджет
Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok