Traders Union RSS Поиск
×
logo

В Италии не утихает скандал со старейшим в мире банком

Японский банк Nomura International принимал активное участие в махинациях Banca Monte dei Paschi di Siena.
Прокуратура итальянской Сиены добивается ареста активов стоимостью более 1,8 млрд евро, большинство из которых находятся у итальянского подразделения японского банка Nomura International, в рамках расследования возможного мошенничества старейшей кредитной организации — Banca Monte dei Paschi di Siena, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на документы прокуратуры.

Прокуратура обвиняет Monte Paschi в использовании в 2008—2009 годах ряда сделок с деривативами для сокрытия от надзорных органов убытков в размере 557 млн евро. Nomura при этом получил по крайней мере 88 млн евро от этих сделок. Приблизительно 1,7 млрд евро, изъятых прокуратурой, были обеспечением по предоставленному японским банком кредиту Monte Paschi.

Кроме того, прокуратура стремиться изъять меньшие суммы у бывшего председателя совета директоров банка Джузеппе Муссари, бывшего исполнительного директора Антонио Виньи и Джанлуке Бальдассарри, ранее занимавшего пост главы финансового подразделения банка.

Monte dei Paschi, основанный в 1472 году в Сиене, оказался в центре громкого скандала, когда стало известно, что его руководство скрывало информацию о собственных убытках от регуляторов. Кроме того, в настоящее время прокуратура Сиены расследует обстоятельства сделки по покупке этим финансовым институтом в 2007 году более чем за 9 млрд евро небольшого банка Antonveneta. При этом, как отмечает издание Il Secolo XXI, несколькими месяцами ранее Antonveneta был куплен испанским Santander примерно за 6 млрд евро.



Читайте также: ЕЦБ может снизить процентные ставки более трех раз

вторник 16.04.2013 | 14:31

Автор: Ангелина Лыкова, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы
  • Пара USD/JPY выросла на 0,05% до 154,90

    Сильные данные по экономической активности в Европе и Великобритании привели к падению доллара в начале торговой сессии среды.

    среда, 24.04.2024 | 14:33
    Валюта
  • Пара USD/JPY снизилась на 0,04%

    Снижение напряженности между Ираном и Израилем ограничивает восстановление иены и оказывает поддержку новозеландскому доллару.

    вторник, 23.04.2024 | 14:09
    Валюта
  • Бумаги American Express повысились на 3,2%, поддержав индекс DJIA

    ​Американские индексы DJIA и S&P 500 в пятницу утром повышаются при поддержке акций American Express вслед за публикацией позитивной отчетности. Первоначальные страхи по

    понедельник, 22.04.2024 | 21:26
    Ценные бумаги
Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok