Traders Union RSS Поиск
×
logo

Россия освоит Арктический шельф за $500 млрд

По оценкам экспертов, в России сосредоточена примерно четверть потенциальных запасов углеводородов мира, и более 70% из этих запасов – это шельф.
Россия планирует привлечь инвестиции в размере $500 млрд в течение примерно 30 лет для разработки континентального шельфа в Арктике.

Как передает собственный корреспондент УНИАН в РФ, об этом  премьер-министр РФ заявил на совещание по вопросу стимулирования освоения континентального шельфа.

«По нашим оценкам, реализация шельфовых проектов на новых условиях позволит привлечь порядка $500 млрд прямых инвестиций в течение примерно 30 лет – это непосредственно в добычу нефти и газа, и еще до $300 млрд будет направлено в смежные отрасли, включая глубокую переработку сырья», - сказал В.Путин.

По мнению премьер-министра, контракты и заказы на изготовление оборудования, оказание услуг, проведение строительных, геолого-разведочных работ должны размещаться, прежде всего, в Российской Федерации и работать на ее экономику. Эти заказы должны выполнять отечественные компании. Нам представляется, что разумный уровень локализации должен быть не менее 70%, а то и 75%.

По оценкам экспертов, в России сосредоточена примерно четверть потенциальных запасов углеводородов мира, и более 70% из этих запасов – это шельф.

По мнению Путина, шельфовые месторождения, прежде всего в Арктике, без всякого преувеличения - это российский стратегический резерв на XXI век.

Читайте также: Слабый спрос удерживает цены на нефть

пятница 13.04.2012 | 06:30

Автор: Михаил Чернов, журналист, финансист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы
  • Пара USD/JPY снизилась на 0,04%

    Снижение напряженности между Ираном и Израилем ограничивает восстановление иены и оказывает поддержку новозеландскому доллару.

    вторник, 23.04.2024 | 14:09
    Валюта
  • Бумаги American Express повысились на 3,2%, поддержав индекс DJIA

    ​Американские индексы DJIA и S&P 500 в пятницу утром повышаются при поддержке акций American Express вслед за публикацией позитивной отчетности. Первоначальные страхи по

    понедельник, 22.04.2024 | 21:26
    Ценные бумаги
  • Панъевропейский индекс STOXX 600 опустился на 0,1%, а за всю неделю понес сильнейшие потери с середины января, снизившись на 1,2% из-за очередных событий на Ближнем Востоке

    ​Европейские фондовые рынки в пятницу понизились, однако ведущий индекс отскочил от внутридневного минимума за месяц. Обеспокоенность вокруг обострения

    понедельник, 22.04.2024 | 21:09
    Ценные бумаги
Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok