Traders Union RSS Поиск
×
logo

Индия может стать лидером по мировому экономическому росту

По данным Bloomberg Economics уже к концу этого десятилетия темпы роста индийской экономики Индии ускорятся до 9%
​Индия к 2028 году может стать лидером по темпам экономического роста на фоне их замедления в Китае, сообщило агентство Bloomberg.

Отмечается, что страны Запада все чаще видят в КНР соперника, а не партнера, при этом индийский фондовый рынок растет, в страну идут иностранные инвестиции, Нью-Дели заключает новые торговые соглашения с другими странами. Со ссылкой на Barclays и другие инвестиционные банки Bloomberg сообщает, что Индия может стать двигателем глобального экономического роста в течение следующего пятилетнего срока Нарендры Моди на посту премьер-министра.

По данным Bloomberg Economics уже к концу этого десятилетия темпы роста индийской экономики Индии ускорятся до 9%, а китайской — замедлятся до 3,5%. При самом пессимистичном сценарии, предусматривающем рост индийской экономики на 6,5%, Индия обгонит Китай в 2037 году.

В настоящее ВВП Индии составляет 3,5 трлн долларов, а Китая — 17,8 трлн долларов. Китайская экономика в четвертом квартале прошлого года увеличилась на 5,2% в годовом выражении. Индийский ВВП в третьем финансовом квартале (октябрь—декабрь) увеличился на 8,4% в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года. 

Читайте также: Азиатские рынки испытывают сильное давление

понедельник 08.04.2024 | 18:44

Автор: Ангелина Лыкова, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok