Traders Union RSS Поиск
×
logo

Рынки Азии торгуются под давлением из-за комментариев ФРС

Японский индекс Nikkei упал более чем на 2%
​В конце недели цены азиатских акций снизились из-за ослаблений интереса инвесторов к риску на фоне жестких комментариев представителей Федеральной резервной системы перед выходом отчета по занятости в США.

Также на активность инвесторов повлияла эскалация геополитической напряженности на Ближнем Востоке. Угроза срыва поставок поддержала цены не нефть. Фьючерсы на нефть Brent торгуются выше 90 долларов за баррель, максимума с октября прошлого года.

Кроме того, эксперты считают, что риски эскалации ближневосточного конфликта растут. Израиль получил предупреждение о возможном нападении Ирана, и премьер-министр Биньямин Нетаниягу заявил, что страна достойно ответит "любому, кто причинит нам вред". При этом президент США Джо Байден заявил о возможности прекращения поддержки Израиля в случае продолжения атак на сектор Газа.

Широкий индекс акций Азиатско-Тихоокеанского региона за пределами Японии MSCI снизился на 0,66%, повторяя спад на Уолл-стрит на фоне неприятия рисков.

Японский индекс Nikkei упал более чем на 2%, что вызвано давлением более сильной иены и ожиданиями нового повышения ставок Банком Японии.

Гонконгский индекс Hang Seng также опустился на 0,6%.

Трейдеры решили не рисковать перед публикацией в пятницу данных по занятости в США, который повлияет на решение ФРС по ставкам. Большинство экономических данных США на этой неделе указывали на вероятность изменения планов ФРС.  

Председатель ФРС Джером Пауэлл заявил, что на фоне охлаждения сектора услуг США снижение ставок, вероятно, начнется в какой-то момент в этом году.

Другие члены ФРС придерживаются более консервативного мнения и считают преждевременным скорое начало снижения ставок. Президент ФРБ Ричмонда Томас Баркин считает, что у ФРС "еще есть время, чтобы рассеялись тучи" по инфляции, а президент ФРБ Чикаго Остан Гулсби назвал давление цен на жилье "самым большим риском" для инфляции.

Их заявления поддержали доллар по отношению к корзине валют, подняв его с двухнедельного минимума. Евро и фунт стерлингов снизились примерно на 0,1%, а иена выросла до двухнедельного максимума.

Золото отступило от рекордного максимума и снизилось на 0,5% до 2277,76 доллара за тройскую унцию.

Читайте также: Золото достигло новых максимумов и продолжает расти

пятница 05.04.2024 | 08:10

Автор: Михаил Чернов, журналист, финансист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok