Traders Union RSS Поиск
×
logo

Катар создаст новый проект по производству СПГ

Рост населения, особенно в странах Азии, будет стимулировать спрос на топливо
​Катар приступил к созданию нового проекта по производству СПГ на фоне увеличения мирового спроса, заявил Bloomberg министр энергетики Катара Саад аль-Кааби. 

По словам министра, новый проект по СПГ рассчитан на добычу топлива в объеме 16 миллионов тонн в год к концу десятилетия, что позволит нарастить мощности производства газа до 142 миллионов тонн в год.

Он добавил, что рост населения, особенно в странах Азии, будет стимулировать спрос на топливо. Катар уже заключил договоры о продаже СПГ объемами до 126 миллионов тонн, включая договор на 27 лет с PetroChina и европейскими энергетическими гигантами Eni, TotalEnergies, Shell. По мнению аналитиков, мировой спрос на СПГ может достичь пика уже к 2030 году.

США, производящие равный объем СПГ, приостановили выдачу новых разрешений на экспорт газа на 14 месяцев, что, по мнению министра, ударит по мелким американским производителям, которые полагаются на долгосрочные контракты.

Цены на природный газ в последние месяцы резко снизились, аналитики связывают снижение цен с относительно мягкой зимой и умеренного спроса. 

Читайте также: Азиатские рынки остаются на подъеме на фоне ралли технологических компаний

понедельник 26.02.2024 | 15:58

Автор: Ангелина Лыкова, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы
  • Пара USD/JPY выросла на 0,05% до 154,90

    Сильные данные по экономической активности в Европе и Великобритании привели к падению доллара в начале торговой сессии среды.

    среда, 24.04.2024 | 14:33
    Валюта
  • Пара USD/JPY снизилась на 0,04%

    Снижение напряженности между Ираном и Израилем ограничивает восстановление иены и оказывает поддержку новозеландскому доллару.

    вторник, 23.04.2024 | 14:09
    Валюта
  • Бумаги American Express повысились на 3,2%, поддержав индекс DJIA

    ​Американские индексы DJIA и S&P 500 в пятницу утром повышаются при поддержке акций American Express вслед за публикацией позитивной отчетности. Первоначальные страхи по

    понедельник, 22.04.2024 | 21:26
    Ценные бумаги
Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok