Traders Union RSS Поиск
×
logo

Япония потеряла титул страны с третьей экономикой мира

В четвертом квартале 2023 года валовой внутренний продукт (ВВП) Японии упал на 0,4%
Япония неожиданно впала в рецессию в конце прошлого года. ​ВВП в четвертом квартале упал на 0,4% в годовом выражении, хотя экономисты ожидали рост на 1,4%.

Теперь страной с третьей экономикой мира стала Германия. Япония уступила эту позицию на фоне приверженности центробанка ультрамягкой денежной политике.

В четверг правительство опубликовало данные, что в четвертом квартале 2023 года валовой внутренний продукт (ВВП) Японии упал на 0,4% в годовом выражении, продолжая спад предыдущего квартала в 3,3%. Это является подтверждением технической рецессии.

Большинство экспертов связывают такие показатели с нежеланием Банка Японии изменить свою политику, хотя все факторы подталкивают его к постепенной отмене масштабного стимулирования экономики в этом году. При этом вялая экономика ставит под сомнение прогнозы Банка Японии, что заработная плата будет расти и удерживать инфляцию вблизи 2%.

"Два квартала подряд снижения ВВП и три снижения внутреннего спроса дают плохой прогноз, даже если пересмотренные данные укажут на смягчение цифр. Банку сложно будет пояснить причины отказа от повышения ставок", — заявил экономист Moody's Analytics Стефан Ангрик.

Министр экономики Японии отметил необходимость обеспечения стабильного роста заработной платы для стимулирования внутреннего потребления. "Банк Японии при принятии решения о денежной политике оценивает разные данные, включая потребление и показатели экономики".

Японская иена торговалась около трехмесячного минимума в 150,22 за доллар, оставаясь стабильной после выхода данных о ВВП.

В квартальном выражении ВВП снизился на 0,1% при прогнозах роста на 0,3% и по сравнению со спадом на 0,8% в предыдущем квартале.

Читайте также: Высокая инфляция в США приведет к длительному сохранению ставок ФРС

четверг 15.02.2024 | 09:05

Автор: Валентин Сахно, финансист, трейдер
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы
  • Пара USD/JPY выросла на 0,05% до 154,90

    Сильные данные по экономической активности в Европе и Великобритании привели к падению доллара в начале торговой сессии среды.

    среда, 24.04.2024 | 14:33
    Валюта
  • Пара USD/JPY снизилась на 0,04%

    Снижение напряженности между Ираном и Израилем ограничивает восстановление иены и оказывает поддержку новозеландскому доллару.

    вторник, 23.04.2024 | 14:09
    Валюта
  • Бумаги American Express повысились на 3,2%, поддержав индекс DJIA

    ​Американские индексы DJIA и S&P 500 в пятницу утром повышаются при поддержке акций American Express вслед за публикацией позитивной отчетности. Первоначальные страхи по

    понедельник, 22.04.2024 | 21:26
    Ценные бумаги
Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok