Traders Union RSS Поиск
×
logo

Высокая инфляция в США приведет к длительному сохранению ставок ФРС

Индекс потребительских цен вырос на 3,1% по сравнению с прошлым январем
Во вторник в США опубликован отчет, который показал высокую потребительскую инфляцию в январе.​ Федеральная резервная система (ФРС) тщательно отслеживает этот показатель перед принятием решения о сокращении процентных ставок, поэтому теперь сроки будут еще отложены. 

В январе индекс потребительских цен вырос на 3,1% по сравнению с прошлым январем. В декабре инфляция выросла на 3,4%, хотя экономисты прогнозировали рост на 2,9%. Базовая инфляция без учета цен на энергоносители и продукты питания второй месяц подряд увеличилась на 3,9%.

Такие показатели не вселяют уверенности, что инфляция действительно находится на пути к своей цели в 2%, к которой стремится ФРС. 

На январском заседании ФРС оставила ключевые ставки в диапазоне от 5,25% до 5,5%, действующем с июля прошлого года. На фоне наблюдающегося прогресса председатель ФРС Джером Пауэлл предупредил, что снижение ставок в марте маловероятно и ФРС будет контролировать показатели инфляции для своевременного принятия решения.

Количество новых рабочих мест в январе составило 350 000. Рынок труда все еще силен, а высокая инфляция не дает центральному банку США возможности снизить процентные ставки.

После выхода отчета по высокой инфляции уменьшились ставки трейдеров на снижение ставок ФРС на заседании 30 апреля – 1 мая, а ставки на июнь увеличиваются.

"Если инфляция продержится на высоком уровне еще месяц или два, даже июньское сокращение ставок будет маловероятным и будет сдвинуто на сентябрь", — заявил рыночный экономист Spartan Capital Securities Питер Кардилло. 

Значительное влияние на формирование высокого индекса потребительских цен за январь оказал рост стоимости жилья, который вырос на 0,6% по сравнению с декабрьским уровнем 0,4%.

ФРС ожидает снижения инфляции до 2% по другому показателю, индексу цен на личные потребительские расходы, поэтому экономисты считают, что отчет CPI в конце концов не подорвет уверенность ФРС в снижении инфляции.

Читайте также: Японская иена достигла диапазона 150 за доллар

среда 14.02.2024 | 09:06

Автор: Валентин Сахно, финансист, трейдер
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы
  • Пара USD/JPY выросла на 0,05% до 154,90

    Сильные данные по экономической активности в Европе и Великобритании привели к падению доллара в начале торговой сессии среды.

    среда, 24.04.2024 | 14:33
    Валюта
  • Пара USD/JPY снизилась на 0,04%

    Снижение напряженности между Ираном и Израилем ограничивает восстановление иены и оказывает поддержку новозеландскому доллару.

    вторник, 23.04.2024 | 14:09
    Валюта
  • Бумаги American Express повысились на 3,2%, поддержав индекс DJIA

    ​Американские индексы DJIA и S&P 500 в пятницу утром повышаются при поддержке акций American Express вслед за публикацией позитивной отчетности. Первоначальные страхи по

    понедельник, 22.04.2024 | 21:26
    Ценные бумаги
Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok