Traders Union RSS Поиск
×
logo

Джером Пауэлл: Процентные ставки будут снижены в ближайшие месяцы

Джером Пауэлл практически исключил вероятность сокращения ставки уже на мартовском заседании
Американская экономика демонстрирует уверенное восстановление, вызывая рост рабочих мест, а инфляция продолжает снижаться​. На этом фоне глава Федеральной резервной системы (ФРС) Джером Пауэлл заявил, что процентные ставки достигли пика и в ближайшие месяцы начнут снижаться.

После двухдневного заседания ФРС 30-31 января Джером Пауэлл традиционно выступил со своими комментариями. Он сообщил, что политика ФРС помогла обеспечить "мягкую посадку" экономики, но при этом не назвал это победой регулятора. 

Джером Пауэлл заявил: "Инфляция остается еще слишком высокой. Мы не гарантируем дальнейший прогресс в снижении". 

На январском заседании ФРС оставила базовую процентную ставку овернайт в пределах 5,25%-5,50%. Также центральный банк сообщил, что в данный момент снижение ставок не будет нецелесообразным. Важно получить подтверждение, что инфляция движется к целевому показателю в 2%.

Инвесторы, внимательно следившие за речью Паэлла в ожидании намеков и подсказок о дальнейших планах ФРС, получили данные о позитивном прогрессе для экономики в результате борьбы с инфляцией, которая грозила ввергнуть экономику США в рецессию, нанеся непоправимый удар по рынку труда и лишив работы миллионы людей.

Пауэлл подытожил: "Ожидается рост экономики от стабильного до сильного. Уровень безработицы в 3,7% указывает на сильный рынок труда. Снижение инфляции наблюдается шесть месяцев и, как ожидается, будет продолжаться".

При этом глава ФРС не назвал сроки начала снижения ставок, а объявил, что это произойдет, когда ФРС будет уверенной в стабильном снижении инфляции на годовом уровне, которую все еще считает "повышенный". Также он сообщил, что это только вопрос времени.

Сейчас инфляция уже снизилась ниже 2%, если считать на семимесячной основе, а ФРС ожидает уверенного снижения на годовом уровне, чтобы начать политику сокращения ставок.  

Джером Пауэлл практически исключил вероятность сокращения ставки уже на мартовском заседании, поэтому инвесторы делают ставки на 1 мая для начала активных действий центрального банка.

После выступления Пауэлла фондовые индексы и доходность казначейских облигаций США снизились, а индекс доллара вырос.

Читайте также: Отчеты показали сокращение производства в Китае

четверг 01.02.2024 | 09:05

Автор: Виктор Рожков, трейдер, аналитик
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы
  • Пара USD/JPY выросла на 0,05% до 154,90

    Сильные данные по экономической активности в Европе и Великобритании привели к падению доллара в начале торговой сессии среды.

    среда, 24.04.2024 | 14:33
    Валюта
  • Пара USD/JPY снизилась на 0,04%

    Снижение напряженности между Ираном и Израилем ограничивает восстановление иены и оказывает поддержку новозеландскому доллару.

    вторник, 23.04.2024 | 14:09
    Валюта
  • Бумаги American Express повысились на 3,2%, поддержав индекс DJIA

    ​Американские индексы DJIA и S&P 500 в пятницу утром повышаются при поддержке акций American Express вслед за публикацией позитивной отчетности. Первоначальные страхи по

    понедельник, 22.04.2024 | 21:26
    Ценные бумаги
Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok