Traders Union RSS Поиск
×
logo

Индекс S&P 500 закрылся на рекордно высоком уровне: рынки ожидают выхода важных данных

Десять из 11 отраслевых индексов S&P 500 выросли
Американский фондовый рынок показал в понедельник значительный рост, поскольку инвесторы ожидают результатов заседания ФРС и выхода экономических данных США.

Основные фондовые индексы США выросли: Nasdaq показал наибольший рост, а S&P 500 установил новый рекорд закрытия, показав рост на 3,3% в январе 2024 года.

Успех компании BlackRock и рост ее акций скорректировал прогноз на акции США с "нейтрального" до "покупать".

"Сейчас затишье перед бурей. Эта неделя насыщена отчетами: ФРС, отчеты о доходах и о занятости", — сообщил рыночный стратег Carson Group Райан Детрик.

Во вторник ожидается выход отчетов о доходах высокотехнологичных компаний: Alphabet Inc, Microsoft Corp, Qualcomm Inc. В четверг отчеты опубликуют Apple Inc, Amazon.com и Meta Platforms Inc.

Также на этой неделе инвесторы будут следить за выходом отчетов General Motors Inc, Boeing Co, Exxon Mobil Corp, Chevron Corp.

30 января начинается двухдневное заседание по денежно-кредитной политике Федерального комитета по открытым рынкам. Согласно прогнозам, ключевая процентная ставка по фондам останется без изменений на уровне 5,25–5,50%.

После этого особое внимание будет сфокусировано на комментариях главы ФРС Джерома Пауэлла. Вероятно, ФРС решит проявить  осторожность, поэтому будет оттягивать ожидаемое мартовское снижение ставок, считают эксперты.

Джером Пауэлл и другие политики ранее заявляли, что не стоит рассчитывать на слишком быстрое снижение процентных ставок, пока инфляция надежно не закрепится на целевом показателе в 2%, но при этом обещали отслеживать экономические показатели и гибко реагировать на них.

Кроме того, на этой неделе готовятся отчеты по рынку труда: вакансиям и рабочей силе, затратам на занятость в четвертом квартале, производительность и запланированные увольнения, а также январский отчет о безработице.

Недавние сильные экономические данные, в частности о ВВП и личных потребительских расходах на прошлой неделе, заметно уменьшили опасения по поводу рецессии экономики, однако также снизили уверенность в том, что ФРС начнет снижать процентные ставки уже в марте.

Индекс Dow Jones поднялся на 0,59%, до 38 333,45. Индекс S&P 500 вырос на 0,76%, до 4927,93, а индекс Nasdaq Composite увеличился на 1,12%, до 15 628,04.

Десять из 11 отраслевых индексов S&P 500 выросли, вызвав новый рекорд закрытия S&P 500. Индекс S&P 500 установил 45 новых 52-недельных максимумов, а Nasdaq зафиксировал 226 новых максимумов и 101 новый минимум.

Сокращение отметил только энергетический сектор.

Объем торгов на американских биржах был относительно невысоким: оформлено продаж на 10,3 млрд акций по сравнению со средним показателем в 11,5 млрд акций.

Читайте также: Сильный доллар торгуется вблизи шестинедельного максимума

вторник 30.01.2024 | 09:05

Автор: Валентин Сахно, финансист, трейдер
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы
  • Пара USD/JPY выросла на 0,05% до 154,90

    Сильные данные по экономической активности в Европе и Великобритании привели к падению доллара в начале торговой сессии среды.

    среда, 24.04.2024 | 14:33
    Валюта
  • Пара USD/JPY снизилась на 0,04%

    Снижение напряженности между Ираном и Израилем ограничивает восстановление иены и оказывает поддержку новозеландскому доллару.

    вторник, 23.04.2024 | 14:09
    Валюта
  • Бумаги American Express повысились на 3,2%, поддержав индекс DJIA

    ​Американские индексы DJIA и S&P 500 в пятницу утром повышаются при поддержке акций American Express вслед за публикацией позитивной отчетности. Первоначальные страхи по

    понедельник, 22.04.2024 | 21:26
    Ценные бумаги
Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok