Traders Union RSS Поиск
×
logo

Нефть снижается в пятницу, но покажет значительный итоговый прирост за неделю

Также позитивные сигналы поступили из Китая
В четверг ​цены на нефть достигли максимального уровня с декабря, а в пятницу снизились на 0,5%, но итоги недели демонстрируют самый значительный прирост с октября. Спрос на нефть также растет на фоне положительных данных об усилении экономики США и признаках стимулирования в Китае.

Фьючерсы на март на нефть марки Brent снизились в пятницу на 0,40%, до 82,10 доллара за баррель. Мартовские фьючерсы на нефть WTI упали на 0,61%, до 76,90 доллара за баррель.

По итогам недели нефть Brent выросла на 4,5%, а нефть WTI — на 4,8%. Это станет самым высоким показателем роста с начала войны между Израилем и ХАМАСом на Ближнем Востоке.

Снижение цен в пятницу произошло на фоне давления Китая на Иран с требованием прекратить атаки судов в Красном море, из-за чего появились надежды, что может восстановиться грузопоток и перебои с поставками нефти прекратятся. 

Официальный Китай обратился к Ирану с призывом повлиять на хуситов, иначе деловым отношениям с Пекином будет нанесен серьезный ущерб. При этом хуситы намерены атаковать корабли, поддерживая палестинцев в секторе Газа.

Совместные атаки на хуситов в Красном море военными США и Великобритании не смогли остановить нападения на суда, поэтому рынки вынуждены оценивать риски сокращения поставок, считает аналитик IG Йип Джун Ронг.

Эти риски заложены в структуру рынка фьючерсов на нефть марки Brent. Премия первого месячного фьючерса на нефть марки Brent к шестимесячному контракту достигла максимума с ноября и составила 2,53 доллара за баррель. Когда месячные контракты выше, чем долгосрочные, это означает, что рынки ожидают ограниченности предложения и рост спроса.

Перспектива спроса выросла после выхода данных в четверг, продемонстрировавших восстановление американской экономики в четвертом квартале выше прогнозов, поскольку США являются крупнейшим в мире потребителем нефти.

Также позитивные сигналы поступили из Китая, второго крупнейшего потребителя, который сообщил о сокращении требований банковских резервов, чтобы поддержать восстановление экономики.

"Нефтяные рынки вступили в краткосрочную фазу восходящего тренда, когда оценили позитивные факторы со стороны Народного Банка Китая", — пояснил аналитик OANDA Келвин Вонг.

Читайте также: Китайские меры поддержки экономики укрепили азиатские рынки

пятница 26.01.2024 | 09:05

Автор: Михаил Чернов, журналист, финансист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы
  • Пара USD/JPY выросла на 0,05% до 154,90

    Сильные данные по экономической активности в Европе и Великобритании привели к падению доллара в начале торговой сессии среды.

    среда, 24.04.2024 | 14:33
    Валюта
  • Пара USD/JPY снизилась на 0,04%

    Снижение напряженности между Ираном и Израилем ограничивает восстановление иены и оказывает поддержку новозеландскому доллару.

    вторник, 23.04.2024 | 14:09
    Валюта
  • Бумаги American Express повысились на 3,2%, поддержав индекс DJIA

    ​Американские индексы DJIA и S&P 500 в пятницу утром повышаются при поддержке акций American Express вслед за публикацией позитивной отчетности. Первоначальные страхи по

    понедельник, 22.04.2024 | 21:26
    Ценные бумаги
Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok