Traders Union RSS Поиск
×
logo

Китайские меры поддержки экономики укрепили азиатские рынки

Китайский юань оставался стабильным на уровне 7,1590 за доллар
Азиатские акции в четверг достигли недельного максимума на фоне усиления правительством мер по поддержке экономики.  

Индекс Shanghai Composite поднялся на 2% и показал максимальный дневной прирост за полгода. Индекс голубых фишек вырос более чем на 1%, а Hang Seng поднялся на 9% выше 15-месячного минимума понедельника.

Пошатнувшийся китайский фондовый рынок оставляет все три основных индекса вблизи минимумов, поскольку правительство не принимает достаточных мер по борьбе с экономическим спадом Китая. Однако введение в среду сниженных требований к банковским резервам вновь вернуло надежды на целенаправленное стимулирование экономики.

"Уверенность и настроения инвесторов значительно повысились на фоне возвращения фундаментальных показателей в нужное русло",  — заявил рыночный стратег Invesco Дэвид Чао.

Самый широкий индекс акций Азиатско-Тихоокеанского региона MSCI за пределами Японии увеличился на 0,6%, поскольку рынки Японии и Индии до этого фиксировали явный рост на фоне перемещения инвесторов из Китая. Индекс Nikkei снизился на 0,1%.

Доллар начал рости после публикации данных о росте деловой активности в США в январе. Канадский доллар снижается, поскольку Банк Канады решил оставить без изменений процентные ставки, но предупредил, что готов к возможным повышениям.

Фьючерсы на S&P 500 и Nasdaq 100 на азиатской сессии торговались без изменений. 

Акции IBM резко выросли после публикации прогнозов повышенных доходов, а акций Tesla упали на 6%, поскольку ее прибыль не оправдала ожиданий.

Рынки облигаций находятся под давлением, поскольку инвесторы снизили ожидания по сокращению ставок ФРС в ближайшее время. Европейский центральный банк в четверг проведет заседание, на котором, как ожидается, сохранит ставки без изменений. 

Евро оставался стабильным на уровне 1,0878 доллара. Иена торговалась на уровне 148 за доллар, поскольку инвесторы рассчитывают на повышение ставок в Японии.

Ожидания решения Банка Японии привели к распродаже облигаций. Доходность десятилетних государственных облигаций Японии в четверг выросла на 3,5 базовых пункта, до 0,74%, после того как в среду продемонстрировала самый резкий рост за семь недель.

Китайский юань оставался стабильным на уровне 7,1590 за доллар на фоне мер правительства по укреплению диапазона для валюты.

Фьючерсы на нефть Brent выросли на 0,3% до 80,27 доллара за баррель. 

Читайте также: Иена торговалась волатильно на фоне заседания ЦБ Японии

четверг 25.01.2024 | 09:05

Автор: Валентин Сахно, финансист, трейдер
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы
  • Пара USD/JPY выросла на 0,05% до 154,90

    Сильные данные по экономической активности в Европе и Великобритании привели к падению доллара в начале торговой сессии среды.

    среда, 24.04.2024 | 14:33
    Валюта
  • Пара USD/JPY снизилась на 0,04%

    Снижение напряженности между Ираном и Израилем ограничивает восстановление иены и оказывает поддержку новозеландскому доллару.

    вторник, 23.04.2024 | 14:09
    Валюта
  • Бумаги American Express повысились на 3,2%, поддержав индекс DJIA

    ​Американские индексы DJIA и S&P 500 в пятницу утром повышаются при поддержке акций American Express вслед за публикацией позитивной отчетности. Первоначальные страхи по

    понедельник, 22.04.2024 | 21:26
    Ценные бумаги
Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok