Traders Union RSS Поиск
×
logo

Стоимость золота снижается на фоне снижения ставок ФРС

Основными факторами, ограничивающими интерес инвесторов к покупке золота и серебра, стали распродажа, связанная с техническими факторами, и ралли на рынках акций
​Цены на золото снижаются. Инвесторы умерили ожидания относительно снижения процентных ставок ФРС США в конце марта, а подъем на рынках акций оказал дополнительное негативное влияние на этот драгметалл, являющийся активом-убежищем.

По состоянию на 14.47 по Гринвичу золото на рынке спот подешевело на 0,4% до 2021,49 доллара за унцию. Фьючерсы на золото на COMEX снизились на 0,3%, до 2023,00 доллара за унцию.

Как отмечает старший аналитик Kitco Metals Джим Уайкофф, основными факторами, ограничивающими интерес инвесторов к покупке золота и серебра, стали распродажа, связанная с техническими факторами, и ралли на рынках акций.

На предыдущей неделе цены на золото упали примерно на 1%, и это стало самым значительным недельным падением за последние шесть недель. Представители ФРС заявили, что для оценки дальнейших перспектив процентных ставок нужно получить больше данных по инфляции, но начало смягчения все же произойдет ориентировочно в 3-м квартале 2024 года. Согласно данным CME Fed Watch, трейдеры оценивают вероятность снижения процентных ставок ФРС в марте в 43,5%. В начале прошлой недели эта вероятность оценивалась более чем в 70%.

В центре внимания инвесторов находятся предварительный индекс менеджеров по снабжению (PMI) США, который будет представлен в среду, данные по ВВП США за 4-й квартал 2023 года, публикация которых намечена на четверг, и индекс цен расходов на личное потребление (PCE), выход которого состоится в пятницу. Инвесторы будут изучать данные в поисках ориентиров для оценки курса процентных ставок. 

Читайте также: Китайский банк оставил без изменений базовые кредитные ставки

вторник 23.01.2024 | 19:06

Автор: Валентин Сахно, финансист, трейдер
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы
  • Пара USD/JPY выросла на 0,05% до 154,90

    Сильные данные по экономической активности в Европе и Великобритании привели к падению доллара в начале торговой сессии среды.

    среда, 24.04.2024 | 14:33
    Валюта
  • Пара USD/JPY снизилась на 0,04%

    Снижение напряженности между Ираном и Израилем ограничивает восстановление иены и оказывает поддержку новозеландскому доллару.

    вторник, 23.04.2024 | 14:09
    Валюта
  • Бумаги American Express повысились на 3,2%, поддержав индекс DJIA

    ​Американские индексы DJIA и S&P 500 в пятницу утром повышаются при поддержке акций American Express вслед за публикацией позитивной отчетности. Первоначальные страхи по

    понедельник, 22.04.2024 | 21:26
    Ценные бумаги
Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok