Traders Union RSS Поиск
×
logo

Скорое снижение ставок ФРС оказывает сильное давление на доллар

Рынки остаются неактивными, демонстрируя низкую ликвидность и вялость
Доллар резко падает в четверг, что может привести к итоговому годовому снижению на фоне ожиданий начала сокращения ключевых ставок Федеральной резервной системой.

Рынки остаются неактивными, демонстрируя низкую ликвидность и вялость, которые, вероятно, сохранятся до начала нового года.

Индекс доллара, определяющий отношение курса американской валюты к шести конкурентам, опустился до 100,81, достигнув нового минимума за пять месяцев. После двух лет сильного доллара в этом году индекс может снизиться на 2,6%.

Согласно инструменту CME FedWatch, инвесторы оценивают вероятность снижения ставок уже в марте 2024 года в 89%. Фьючерсы предполагают уменьшение ставок в следующем году на 158 процентных пунктов. При этом существует мнение некоторых аналитиков, что ФРС будет действовать более агрессивно.

"Мы считаем, что начало политики уменьшения ставок уже в марте будет слишком преждевременным, и существует некоторый потенциал для ралли доллара, когда начнется при изменении политики", — пояснили аналитики Monex USA.

На декабрьском заседании ФРС заняла довольно мягкую позицию, намекнув на снижение ставок в следующем году, хотя другие мировые центробанки, например Европейский центральный банк планируют сохранять повышенные ставки еще длительное время. При этом эксперты прогнозируют, что ЕЦБ уменьшит ставки в следующем году на 165 базисных пунктов.

Специалисты Monex USA считают: "Европейская экономика находится в нестабильном состоянии, что вынудит ЕЦБ и Банк Англии снизить процентные ставки раньше, чем они планируют, возможно, еще раньше ФРС".

Евро поднялся по отношению к доллару на 0,09%, до 1,1113 доллара,  оставаясь вблизи максимума за пять месяцев в 1,1122 доллара, достигнутого в среду. Годовой прирост евро составил 3,7%, то есть макимальный с 2020 года.

Британский фунт торговался по 1,2813 доллара. Фунт готовится показать прирост на 6% за год, что станет самым сильным показателем с 2017 года.

По мнению экспертов, Банк Англии не имеет возможности снижать ставки так же сильно, как ФРС и ЕЦБ из-за роста инфляции в Великобритании. Поэтому разрыв между доходностью облигаций Великобритании и США увеличивается, повышая их привлекательность для инвесторов и укрепляя тем самым фунт.

Японская иена достигла 141,50 за доллар, показав рост на 0,23% и приблизившись к пятимесячному пику в 140,95. Рост к доллару в декабре составил 4% на фоне ожиданий, что Банк Японии может отменить свою сверхмягкую политику. За год иена упала на 7% по отношению к доллару.

Австралийский и новозеландский доллары также достигли новых пятимесячных пиков. Валюта Австралии выросла на 0,26% до 0,6865 доллара, а Новой Зеландии — на 0,3%, до 0,6360 доллара. 

Читайте также: Азиатские рынки реагируют на положительные сигналы Уолл-стрит.

четверг 28.12.2023 | 08:05

Автор: Максим Чеботарев, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы
  • Пара USD/JPY выросла на 0,05% до 154,90

    Сильные данные по экономической активности в Европе и Великобритании привели к падению доллара в начале торговой сессии среды.

    среда, 24.04.2024 | 14:33
    Валюта
  • Пара USD/JPY снизилась на 0,04%

    Снижение напряженности между Ираном и Израилем ограничивает восстановление иены и оказывает поддержку новозеландскому доллару.

    вторник, 23.04.2024 | 14:09
    Валюта
  • Бумаги American Express повысились на 3,2%, поддержав индекс DJIA

    ​Американские индексы DJIA и S&P 500 в пятницу утром повышаются при поддержке акций American Express вслед за публикацией позитивной отчетности. Первоначальные страхи по

    понедельник, 22.04.2024 | 21:26
    Ценные бумаги
Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok