Traders Union RSS Поиск
×
logo

Доллар рекордно упал, остальные валюты показали уверенный рост

Большое внимание рынков сосредоточено на протоколе заседания ФРС
Доллар снизился до нового исторического минимума по отношению к евро и иене на фоне роста юаня после стимулирующих мер, принятых Народным банком Китая.

Перед публикацией протокола Федеральной резервной системы доллар значительно теряет свою силу.

Китайский центральный банк установил торговый диапазон юаня на самом сильном уровне с начала августа, вследствие чего юань вырос до максимума за 4 месяца и достиг уровня 7,1301 за доллар.

Доллар опустился до уровней поддержки почти по всем графикам с валютными парами. Евро укрепился к доллару на 0,2%, до 1,0963 доллара. Иена показала рост более чем на 0,5%, до максимума за семь недель, и достигла уровня 147,5 за доллар.

Австралийский доллар поднялся на 0,4%, до 0,6585 доллара. Новозеландский доллар вырос на 0,6%, до максимального уровня за 3 месяца, и торговался по 0,6072 доллара. 

Китайский юань значительно укрепился после информации о скором усилении поддержки сектора недвижимости. Курс составил 0,1401 к доллару. Это сразу вызвало рост азиатских акций.  

Bloomberg проинформировал, что китайские власти уже формируют список из 50 компаний, подлежащих финансированию.

В США процентные ставки могут достигнуть пика, из-за чего падает доходность американских облигаций. Иена демонстрирует признаки разворота.

В это время австралийская валюта набирает силу, поскольку стоимость экспортной железной руды выросла до многолетних максимумов. Протокол ноябрьского заседания Австралийского банка подтвердил обеспокоенность регулятора тем, что инфляция может выйти из-под контроля, если он не поднимет процентные ставки.

Индекс доллара падал в течение семи из последних восьми сессий. В понедельник он снизился на 0,2%, ниже своей 200-дневной скользящей средней, а во вторник достиг 103,2. Это рекордно низкое значение за 2,5 месяца.

Британский фунт вырос на 0,3% до 1,2540 доллара. Швейцарский франк торгуется на максимальных уровнях с сентября. 

Инвесторы опасаются повышения ставок ФРС США на декабрьском или январском заседании, а смягчение ставок прогнозируют в марте. Вероятность оценивается в 25%.

Большое внимание рынков сосредоточено на протоколе заседания ФРС, который будет опубликован сегодня в 19:00 по Гринвичу. Также важно выступление президента Европейского центрального банка Кристин Лагард на следующий день. 

Аналитики считают, что после этих событий снижение доллара может прекратиться. Это связано с тем, что слишком сильное падение доходности запустит механизм самоконтроля, тогда падение доллара будет остановлено. 

Доходность десятилетних казначейских облигаций упала почти на 50 базисных пунктов и достигла 4,40%. 

Читайте также: Китай оставил без изменения процентные ставки по кредитам

вторник 21.11.2023 | 08:05

Автор: Михаил Чернов, журналист, финансист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы
  • Пара USD/JPY выросла на 0,05% до 154,90

    Сильные данные по экономической активности в Европе и Великобритании привели к падению доллара в начале торговой сессии среды.

    среда, 24.04.2024 | 14:33
    Валюта
  • Пара USD/JPY снизилась на 0,04%

    Снижение напряженности между Ираном и Израилем ограничивает восстановление иены и оказывает поддержку новозеландскому доллару.

    вторник, 23.04.2024 | 14:09
    Валюта
  • Бумаги American Express повысились на 3,2%, поддержав индекс DJIA

    ​Американские индексы DJIA и S&P 500 в пятницу утром повышаются при поддержке акций American Express вслед за публикацией позитивной отчетности. Первоначальные страхи по

    понедельник, 22.04.2024 | 21:26
    Ценные бумаги
Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok