Traders Union RSS Поиск
×
logo

Евро растет на фоне агрессивных заявлений ЕЦБ

Евро торговался на уровне 1,0710 доллара
​Европейская единая валюта повысилась по отношению к доллару и осталась на максимальном уровне с 2008 года по отношению к иене. Это произошло на фоне агрессивных заявлений представителей европейских центральных банков по денежно-кредитной политике. 

В четверг, 9 ноября, ожидается выступление главы Федеральной резервной системы Джерома Пауэлла и главного экономиста Банка Англии Хью Пилла.

На азиатской сессии евро торговался на уровне 1,0710 доллара после того, как в среду Европейский центральный банк (ЕЦБ) сообщил, что он не увидел достаточного прогресса в сдерживании инфляции.

Евро торговался около максимумов за 15 лет по отношению к иене, достигнув 161,73 иены. Банк Японии на прошлой неделе сохранил краткосрочные ставки, и теперь инвесторы предпочитают торговать EUR/JPY, считая более рискованной пару USD/JPY. На этой неделе евро вырос на 0,6%.

Глава центрального банка Ирландии Габриэль Махлуф сообщил, что не исключает дальнейшего увеличения процентных ставок, хотя рынки на это не рассчитывали.

Кроме того, президент Бундесбанка Йоахим Нагель считает, что «последняя миля» до достижения инфляцией целевого диапазона может стать самой трудной.

"Пока инфляция остается выше целевого уровня, центральные банки оставляют возможность дальнейшего ужесточения политики, особенно на фоне значительного влияния рыночных на инфляционные риски", — уверена старший стратег Rabobank Джейн Фоули.

Японская иена не получила стимула из-за падения доходности казначейских облигаций США. Ставка по 10-летним облигациям достигла самого низкого уровня с сентября, а курс иена упал до 151 за доллар.

Другие валюты сдержали падение на фоне снижения цен на нефть, кроме тех валют, которые привязаны к сырьевым товарам: австралийского, новозеландского и канадского долларов.

Австралийский доллар отыграл часть своих потерь на ожиданиях восстановления спроса со стороны Китая. Валюта выросла на 0,2%, до 0,6460 доллара. Новозеландский доллар вырос на 0,3%, до 0,5927 доллара.

Китайский юань упал в ожидании дальнейшего снижения ставок, поскольку потребительские цены в Китае упали в октябре.

Читайте также: S&P 500 и Nasdaq показывают уверенный рост.

четверг 09.11.2023 | 08:05

Автор: Ангелина Лыкова, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы
  • Пара USD/JPY выросла на 0,05% до 154,90

    Сильные данные по экономической активности в Европе и Великобритании привели к падению доллара в начале торговой сессии среды.

    среда, 24.04.2024 | 14:33
    Валюта
  • Пара USD/JPY снизилась на 0,04%

    Снижение напряженности между Ираном и Израилем ограничивает восстановление иены и оказывает поддержку новозеландскому доллару.

    вторник, 23.04.2024 | 14:09
    Валюта
  • Бумаги American Express повысились на 3,2%, поддержав индекс DJIA

    ​Американские индексы DJIA и S&P 500 в пятницу утром повышаются при поддержке акций American Express вслед за публикацией позитивной отчетности. Первоначальные страхи по

    понедельник, 22.04.2024 | 21:26
    Ценные бумаги
Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok