Traders Union RSS Поиск
×
logo

Доллар теряет силу после решения ФРС не повышать ставки

Фунт стерлингов торговался на уровне 1,2198 доллара
​Доллар снизился в пятницу и может показать недельное снижение относительно остальных валют, поскольку рынки демонстрируют уверенность, что Федеральная резервная система США (ФРС) завершила цикл повышения процентных ставок.

Индекс доллара США (DXY), который показывает отношение доллара к корзине основных шести валют, установился на уровне 106,07. Это немного выше недельного минимума 105,80, достигнутого в четверг. Скорее всего, итоговое снижение за неделю индекса доллара составит 0,4%.

После решения ФРС не повышать ставки в ноябре инструмент CME FedWatch показывает вероятность менее 20%, что ставки будут увеличены в декабре. Ранее этот показатель составлял 39%. 

При этом из комментариев главы ФРС Джерома Пауэлла стало ясно, что ФРС оставляет за собой возможность оценивать ситуацию и, в случае необходимости, увеличивать ставку и стоимость заимствований.

"ФРС сейчас балансирует между финансовой ситуацией и повышением ставок", — сказал Мо Сьонг Сим, валютный стратег Банка Сингапура. Он также считает, что рост доходности облигаций оказывает влияние на ФРС, и она может позволить себе подождать и оценить изменения.

Доходность 10-летних казначейских облигаций снизилась более чем на 20 базисных пунктов после решения ФРС. 

Отчеты в четверг продемонтрировали, что число новых заявок на пособие по безработице умеренно выросло за прошлую неделю. Это происходит на фоне данных по рынку труда, который показывает признаки значительного замедления.

Рынки ожидают информацию по занятости за октябрь в несельскохозяйственном секторе. По прогнозам, в октябре в США создано 180 000 рабочих мест, что является слабым результатом и может оказать давление на доллар.

При этом даже слабые данные по занятости не заставят ФРС повышать ставки в декабре, поскольку центробанк реагирует в основном на рост инфляции, а не на рабочие места.

Аналитики считают, что все предстоящие экономические данные усилят слабость доллара. При этом доллар по-прежнему сохраняет значительное преимущество в доходности и в некоторой степени является надежным убежищем.

Фунт стерлингов торговался на уровне 1,2198 доллара, снижение составило 0,02% за день после роста на 0,4% в четверг.

Евро вырос на 0,05% до 1,0625 доллара, что может означать недельный прирост в 0,5%.

Банк Англии поддержал другие крупные центральные банки и сохранил процентные ставки на прежнем уровне в четверг. Глава банка отметил, что не ожидает в ближайшее время начала их снижения.

Европейский центральный банк также завершил серию из 10 повышений ставок подряд и теперь обсуждает, как долго ставки будут оставаться высокими. ЕЦБ пока не может уверенно заявить, что повышения ставок не будет, поскольку «последняя миля» дефляции может оказаться самой трудной.

Иена все еще находится под пристальным вниманием трейдеров, которые ищут признаки вмешательства в курс валюты со стороны японских властей. Японская иена укрепилась до 150,28 за доллар, после того как во вторник достигла годового минимума к доллару и 15-летнего минимума к евро на фоне корректирования Банком Японии политики контроля кривой доходности.

Австралийский доллар относительно стабилен около 0,6434 доллара после достижения в четверг месячного максимума в 0,6456 доллара. Новозеландский доллар подорожал на 0,12%, до 0,5901 доллара. Обе валюты выросли за неделю на 1,6%, что является лучшим недельным показателем с середины июля.

Читайте также: ФРС оставила базовые ставки на прежнем уровне.

пятница 03.11.2023 | 08:02

Автор: Ангелина Лыкова, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы
  • Пара USD/JPY выросла на 0,05% до 154,90

    Сильные данные по экономической активности в Европе и Великобритании привели к падению доллара в начале торговой сессии среды.

    среда, 24.04.2024 | 14:33
    Валюта
  • Пара USD/JPY снизилась на 0,04%

    Снижение напряженности между Ираном и Израилем ограничивает восстановление иены и оказывает поддержку новозеландскому доллару.

    вторник, 23.04.2024 | 14:09
    Валюта
  • Бумаги American Express повысились на 3,2%, поддержав индекс DJIA

    ​Американские индексы DJIA и S&P 500 в пятницу утром повышаются при поддержке акций American Express вслед за публикацией позитивной отчетности. Первоначальные страхи по

    понедельник, 22.04.2024 | 21:26
    Ценные бумаги
Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok