Traders Union RSS Поиск
×
logo

Германия вводит в строй дополнительные блоки электростанций

Этой зимой в Германии намерены запустить дополнительные угольные мощности
​Германия переходит на уголь, чтобы не замерзнуть — уже вводят в строй дополнительные блоки электростанций и готовят новые. Почему в попытке сдержать цены на электричество страна забыла о своей извечной борьбе за экологию, ради которой в свое время избавлялась от угольной генерации.

Этой зимой в Германии намерены запустить дополнительные угольные мощности, чтобы подстраховать немецких потребителей электроэнергии. По данным Bloomberg, такое решение принял кабинет министров страны. Речь идет о двух блоках завода RWE в Нидераусеме, а также одном блоке завода в Нойрате. Еще один дополнительный блок компании LEAG в Йеншвальде уже начал вырабатывать энергию.

Всего немецкие операторы угольных ТЭС текущей зимой могут вернуть на рынок до 1,9 ГВт резервных энергоблоков. Часть объектов уже активировали прошлой зимой в пиковые периоды после отключения на несколько лет из-за энергетического кризиса и сокращения поставок природного газа из России. Это пришлось сделать, чтобы сэкономить газ и избежать перебоев с поставками.

Такая стратегия не соответствует планам властей Германии ограничить количество вредных выбросов, однако вполне подходит для другой задачи — сдержать рост цен на электроэнергию для потребителей во время отопительного сезона. 

Читайте также: Японская иена падает, доллар достиг максимумов за полгода

среда 18.10.2023 | 18:50

Автор: Максим Чеботарев, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы
  • Пара USD/JPY выросла на 0,05% до 154,90

    Сильные данные по экономической активности в Европе и Великобритании привели к падению доллара в начале торговой сессии среды.

    среда, 24.04.2024 | 14:33
    Валюта
  • Пара USD/JPY снизилась на 0,04%

    Снижение напряженности между Ираном и Израилем ограничивает восстановление иены и оказывает поддержку новозеландскому доллару.

    вторник, 23.04.2024 | 14:09
    Валюта
  • Бумаги American Express повысились на 3,2%, поддержав индекс DJIA

    ​Американские индексы DJIA и S&P 500 в пятницу утром повышаются при поддержке акций American Express вслед за публикацией позитивной отчетности. Первоначальные страхи по

    понедельник, 22.04.2024 | 21:26
    Ценные бумаги
Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok