Traders Union RSS Поиск
×
logo

Японская иена падает, доллар достиг максимумов за полгода

Японская иена снизилась в пятницу
Японская иена приблизилась к важному уровню в 150 за доллар, который внимательно отслеживается экспертами, особенно после заявления Банка Японии, сохранившего ультрамягкую политику и опровергшего вероятность ее изменения.

Возглавляет валютный рынок сильный доллар, который продолжает рост с прошлой недели, после заявления Федеральной резервной системы о более длительном периоде сохранения высоких ставок, чем прогнозировалось ранее.

Иена торгуется по 148,49 за доллар, на 10-месячном минимуме, оставаясь в пределах уровня 150. Этот уровень считается экономистами важным маркером, после которого должны усилиться меры стимулирования внутренней валюты японскими властями.

Японская иена снизилась в пятницу после заявления Банка Японии о сохранении сверхнизких процентных ставок более чем на 0,5%. Губернатор банка Кадзуо Уэда намерен и дальше придерживаться своей «голубиной» позиции.

"Я не думаю, что уровень имеет такое большое значение и станет триггером для валютной интервенции. Я думаю, что важнее темпы изменений. Но сейчас риск валютной интервенции выше, поскольку министр финансов США Джанет Йеллен на днях сделала несколько замечаний и, по сути, дала зеленый свет интервенции Банка Японии", — заявила Кэрол Конг, валютный стратег банка Содружества Австралии.

Евро вырос на 0,04% до 1,0649 долларов после достижения минимума за полгода в 1,0615 долларов на фоне усиления доллара. Общие потери евро составили 1,8% за месяц.

Британский фунт стабилизировался на уровне 1,2244 долларов. На прошлой неделе он упал на 1% после заявления Банка Англии о перерыве в цикле повышения ставок. 

"Центральные банки США, Японии, Англии и еврозоны заявили, что замедление темпов роста экономики предвещает поражение инфляционного импульса. Поэтому они не стали испытывать судьбу еще большим ужесточением ставок", — прокомментировал Тьерри Визман, глобальный стратег Macquarie.

ФРС в пятницу заявила о более длительном периоде восстановления инфляции и поддержания высоких ставок. На этом заседании регулятор сохранил ставки на прежнем уровне, но рынки ожидают дальнейшего повышения на 25 базисных пунктов в ноябре с вероятностью 21%.

Индекс доллара достиг максимума за полгода в пятницу и укрепился на отметке 105,57 в ходе азиатских торгов в понедельник.

Австралийский доллар вырос на 0,06% до 0,6445 долларов, а новозеландский доллар упал на 0,05% до 0,5958 долларов.

Читайте также: Банк Японии сохранил свою ультрамягкую политику.

понедельник 25.09.2023 | 08:05

Автор: Максим Чеботарев, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы
  • Пара USD/JPY выросла на 0,05% до 154,90

    Сильные данные по экономической активности в Европе и Великобритании привели к падению доллара в начале торговой сессии среды.

    среда, 24.04.2024 | 14:33
    Валюта
  • Пара USD/JPY снизилась на 0,04%

    Снижение напряженности между Ираном и Израилем ограничивает восстановление иены и оказывает поддержку новозеландскому доллару.

    вторник, 23.04.2024 | 14:09
    Валюта
  • Бумаги American Express повысились на 3,2%, поддержав индекс DJIA

    ​Американские индексы DJIA и S&P 500 в пятницу утром повышаются при поддержке акций American Express вслед за публикацией позитивной отчетности. Первоначальные страхи по

    понедельник, 22.04.2024 | 21:26
    Ценные бумаги
Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok