Traders Union RSS Поиск
×
logo

Слабый спрос в Китае привел к сокращению производства в Азии

Восстановление экономики Азии вызывает серьезные опасения
Производственная активность в Азии в июне продемонстрировала резкое снижение из-за вялого спроса в Китае и развитых странах. Отчеты показали существенное сокращение экспорта. 

Замедление темпов восстановления производственной активности в Китае, а также очевидное сокращение активности крупнейших экспортеров Японии и Южной Кореи показало, что восстановление экономики Азии вызывает серьезные опасения. 

Опросы указывают на то, что слабый экономический рост в Китае приводит к падению спроса и наносит ущерб Азии, что кроме того происходит на фоне готовящегося агрессивного повышения ключевых кредитных ставок в США и европейских странах.

«Опасность кризиса, видимо, оставила крупнейшие азиатские заводы, но при этом их активности недостаточно при замедленных темпах восстановления экономики Китая», — заявил экономист по развивающимся рынкам в Dai-ichi Life Research Institute Тору Нишихама.

«Китайские власти теряют время и не вводят дополнтельных стимулов, а экономика США страдает от резкого повышения ставок. Все эти факторы приводят к опасениям относительно перспектив производства в Азии», — добавил он.

Опубликованные в понедельник опросы показали снижение китайского индекса менеджеров по закупкам Caixin/S&P Global. PMI в промышленном производстве опустился до 50,5 в июне с 50,9 в мае. При этом индекс все еще находится выше линии в 50 пунктов, которая отмечает рост производства от падения.

Также в пятницу поступили официальные данные, что производственная активность в Китае продолжает снижаться, таким образом экономисты опасаются падения глобального спроса на фоне замедления воссстановления второй экономики мира.

Ранее мы сообщали, что крупнейшие центробанки оценили риски рецессии мировой экономики.

Читайте также: Медь на Шанхайской бирже выросла до рекордного максимума

понедельник 03.07.2023 | 08:06

Автор: Максим Чеботарев, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы
  • Пара USD/JPY выросла на 0,05% до 154,90

    Сильные данные по экономической активности в Европе и Великобритании привели к падению доллара в начале торговой сессии среды.

    среда, 24.04.2024 | 14:33
    Валюта
  • Пара USD/JPY снизилась на 0,04%

    Снижение напряженности между Ираном и Израилем ограничивает восстановление иены и оказывает поддержку новозеландскому доллару.

    вторник, 23.04.2024 | 14:09
    Валюта
  • Бумаги American Express повысились на 3,2%, поддержав индекс DJIA

    ​Американские индексы DJIA и S&P 500 в пятницу утром повышаются при поддержке акций American Express вслед за публикацией позитивной отчетности. Первоначальные страхи по

    понедельник, 22.04.2024 | 21:26
    Ценные бумаги
Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok