
Об этом говорится в докладе Всемирного банка, который посвящен перспективам развития мировой экономики и публикуется два раза в год.
В 2024 году эксперты организации ожидают роста средней цены до 82 долларов за баррель. Что касается стоимости природного газа и угля, то они должны стабилизироваться в текущем году и понижаться в следующем благодаря прогрессу Европы в области эффективности энергопотребления и, как следствие, сокращению спроса на энергоносители.
По состоянию на вечер вторника, 6 июня, стоимость Brent опустилась до 76,4 доллара за баррель. Усилия стран ОПЕК+ по повышению стоимости сырья пока не возымели эффекта. По итогам министерской встречи объединения, которая состоялась 4 июня, Саудовская Аравия объявила о добровольном сокращении добычи на миллион баррелей в сутки.Читайте также: Цены на нефть падают на опасениях снижения спроса