Traders Union RSS Поиск
×
logo

Зимбабве хочет закупать российскую нефть за свою валюту

Республика предлагает оплачивать сырье своей валютой — зимбабвийскими долларами
​Власти Зимбабве хотели бы начать прямые закупки российской нефти, однако этому мешает невозможность провести платежи в долларах США, так как африканская страна находится под санкциями. 

В связи с этим республика предлагает оплачивать сырье своей валютой — зимбабвийскими долларами. Об этом заявил спикер правящей партии Зимбабве ZANU-PF Кристофер Мутсвангва.

По его словам, национальные банки могли бы найти способ конвертировать российский рубль и зимбабвийский доллар. Этому может помочь, например, добыча золота в африканской республике, которая продолжает расти.

В настоящее время страны для своей торговли используют доллар через иностранные банки, которые не попадают под американские санкции. «Нужно найти способ, который не будет ограничивать нашу торговлю американским долларом, он больше не нужен нам, чтобы торговать друг с другом», — призвал политик.

Также он попросил помощи в строительстве инфраструктуры для выхода к морю через Мозамбик и нефтепровода через эту страну. Зимбабве нуждается в строительстве портов, железных дорог, генерации и распределении электричества, и в этих вопросах страна хотела бы сотрудничать с Россией. Мутсвангва заверил, что республика находится на пороге большого экономического скачка.

Читайте также: Мировые рынки столкнулись с переизбытком предложения газа

четверг 16.03.2023 | 22:08

Автор: Михаил Чернов, журналист, финансист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы
  • Пара USD/JPY выросла на 0,05% до 154,90

    Сильные данные по экономической активности в Европе и Великобритании привели к падению доллара в начале торговой сессии среды.

    среда, 24.04.2024 | 14:33
    Валюта
  • Пара USD/JPY снизилась на 0,04%

    Снижение напряженности между Ираном и Израилем ограничивает восстановление иены и оказывает поддержку новозеландскому доллару.

    вторник, 23.04.2024 | 14:09
    Валюта
  • Бумаги American Express повысились на 3,2%, поддержав индекс DJIA

    ​Американские индексы DJIA и S&P 500 в пятницу утром повышаются при поддержке акций American Express вслед за публикацией позитивной отчетности. Первоначальные страхи по

    понедельник, 22.04.2024 | 21:26
    Ценные бумаги
Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok