Traders Union RSS Поиск
×
logo

В Японии сократилось промышленное производство

В январе объем промпроизводства в месячном выражении снизился на 4,6%
Отчет Министерства экономики, торговли и промышленности Японии показал, что в январе промпроизводство в стране резко сократилось из-за слабого международного спроса. При этом розничные продажи существенно выросли на фоне увеличения активности в сфере услуг. 

В январе объем промпроизводства в месячном выражении снизился на 4,6% после роста на 0,3% в декабре. Аналитики прогнозировали сокращение производства на 2,6%.

Автомобильная отрасль сократилась на 10,1%, выпуск производственного оборудования упал на 13,5%, а изготовление электронных компонентов снизилось на 4,2%. 

Опрос Министерства экономики, торговли и промышленности содержит прогноз, что в феврале производство может увеличиться на 8,0%, а в марте вырастет на 0,7%.

Отдельный отчет продемонстрировал рост розничных продаж в январе на 6,3% в годовом выражении, что значительно выше прогнозов увеличения на 4,0%. В месячном выражении розничные продажи за отчетный период поднялись на 1,9% после роста на 1,1% в декабре.

"Слабое экспортное производство и восстановление потребления продолжают оставаться двумя главными направлениями экономики Японии", — заявил Ацуси Такеда из Института экономических исследований Иточу.

Читайте также: В ЮАР добыча угля находится под угрозой

вторник 28.02.2023 | 08:00

Автор: Виктор Рожков, трейдер, аналитик
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы
  • Пара USD/JPY выросла на 0,05% до 154,90

    Сильные данные по экономической активности в Европе и Великобритании привели к падению доллара в начале торговой сессии среды.

    среда, 24.04.2024 | 14:33
    Валюта
  • Пара USD/JPY снизилась на 0,04%

    Снижение напряженности между Ираном и Израилем ограничивает восстановление иены и оказывает поддержку новозеландскому доллару.

    вторник, 23.04.2024 | 14:09
    Валюта
  • Бумаги American Express повысились на 3,2%, поддержав индекс DJIA

    ​Американские индексы DJIA и S&P 500 в пятницу утром повышаются при поддержке акций American Express вслед за публикацией позитивной отчетности. Первоначальные страхи по

    понедельник, 22.04.2024 | 21:26
    Ценные бумаги
Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok