Traders Union RSS Поиск
×
logo

Газпром сократил прокачку газа через украинскую ГТС

Причина падения прокачки заключается в отсутствии спроса в Европе
​«Газпром» в очередной раз сократил прокачку через украинскую газотранспортную систему. По состоянию на 26 января заявленный объем составляет 24,2 миллиона кубометров. 

Об этом со ссылкой на официального представителя компании Сергея Куприянова.

По его словам, поставки ведутся только через газоизмерительную станцию (ГИС) «Суджа», Украина отклоняет заявки через ГИС «Сохрановка», поскольку не контролирует ее. Причину сокращения поставок Куприянов не назвал.

С лета прошлого года поставки «Газпрома» через украинскую ГТС оставались на уровне 40-43 миллиона кубометров в сутки при оплаченном объеме 109 миллионов. В начале января они упали ниже 38 миллионов кубометров, а позднее — до 32,6 миллиона кубометров. Неделю назад прокачка сократилась до 24,4 миллиона. Таким образом, с начала января объем поставок по маршруту упал на четверть.

Контракт «Газпрома» с оператором ГТС Украины действует по схеме «качай или плати», таким образом снижение поставок не влияет на сумму, которую российская компания отдает за право пользоваться маршрутом. Причина падения прокачки заключается в отсутствии спроса в Европе. Высокий уровень запасов и стабильные поставки газа из альтернативных источников вкупе с резким падением цен позволяют обойтись без российского топлива.

Читайте также: США намерены запретить Китаю покупать нефть из своего резерва

четверг 26.01.2023 | 18:23

Автор: Максим Чеботарев, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы
  • Пара USD/JPY снизилась на 0,04%

    Снижение напряженности между Ираном и Израилем ограничивает восстановление иены и оказывает поддержку новозеландскому доллару.

    вторник, 23.04.2024 | 14:09
    Валюта
  • Бумаги American Express повысились на 3,2%, поддержав индекс DJIA

    ​Американские индексы DJIA и S&P 500 в пятницу утром повышаются при поддержке акций American Express вслед за публикацией позитивной отчетности. Первоначальные страхи по

    понедельник, 22.04.2024 | 21:26
    Ценные бумаги
  • Панъевропейский индекс STOXX 600 опустился на 0,1%, а за всю неделю понес сильнейшие потери с середины января, снизившись на 1,2% из-за очередных событий на Ближнем Востоке

    ​Европейские фондовые рынки в пятницу понизились, однако ведущий индекс отскочил от внутридневного минимума за месяц. Обеспокоенность вокруг обострения

    понедельник, 22.04.2024 | 21:09
    Ценные бумаги
Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok